Суп "Огуречник по-домашнему"

1.4k - - -

Рецепт подсмотрела в передаче "Из жизни женщины" Аллы Будницкой. Была несколько лет назад такая передача. Долго он ждал своей очереди и дождался. Получился очень вкусным... Муж, правда, отнесся прохладно, лаконично заявил: "Нормально! " Но, нам с сыном понравилось очень.

Ингредиенты для Суп "Огуречник по-домашнему"

Пошаговая инструкция приготовления Суп "Огуречник по-домашнему"

Шаг 1

С окорочков снять кожу и тщательно убрать жир. Положить в кастрюлю с холодной водой. Добавить специи, очищенную и надрезанную крест-накрест луковицу, очищенную и нарезанную на крупные кусочки морковь, коренья (если есть). Довести до кипения, снять пену и варить на маленьком огне до готовности мяса. Затем окорочка вынуть, их можно использовать для салата или приготовить плов с вареной курицей. Бульон тщательно процедить.

Сердечки тщательно подготовить, срезать жир и тщательно вырезать сосуды, удалить сгустки крови.

Шаг 2

Затем, хорошо промыть в нескольких водах, опустить в кипящий бульон и сварить до готовности. Бульон снова процедить. Сердечки нарезать вдоль на дольки и пока отложить, прикрыв их, чтобы не обветрились.

Шаг 3

Я не нашла в продаже черешкового сельдерея, поэтому заменила его на зеленый болгарский перец.
Морковь, перец (сельдерей) и огурцы нарезать соломкой, картофель - брусочками. Листья шпината промыть, обсушить и нарезать широкими полосками.

Шаг 4

В разогретом растительном масле пассеровать морковь.

Шаг 5

Добавить перец и огурцы, сердечки.

Шаг 6

Тушить на маленьком огне минут 8-10.

Шаг 7

В кипящий бульон опустить картофель, когда бульон снова закипит, добавить зажарку и сердечки. Варить на маленьком огне минут 10.

Шаг 8

Добавить шпинат, сахар и лавровый лист, влить рассол. Если требуется, подсолить и поперчить. Варить до готовности.

Шаг 9

Из готового супа удалить лаврушку.

Шаг 10

При подаче можно посыпать мелко нарезанной зеленью и зеленым луком.