Торт "Клубничка со сметанкой"

0.5k - 30 минут 7 порции

Лето = витамины = клубника! Воздушный, необыкновенно мягкий, нежный, с изумительным творожно-клубничным кремом тортик, тесто готовится 7 минут!

Ингредиенты для Торт "Клубничка со сметанкой"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Клубничка со сметанкой"

Шаг 1

Добавляем муку и еще взбиваем. Тесто должно быть достаточно густым. Ложка в нем стоит и не падает!))

Шаг 2

Всыпаем орехи и изюм и ложкой перемешиваем. Это тесто одно из немногих, которое пахнет в сыром виде не хуже, чем в готовом! Сочетание запахов ванили, кофе и какао просто обалденное, готовить такое тесто для меня - одно удовольствие!

Шаг 3

Форму для микроволновки высотой не меньше 4 см (у меня стеклянная) застилаем пергаментом, вырезанным по контуру ее дна, и смазываем сливочным маслом.

Шаг 4

Выливаем тесто в форму и ставим в микроволновку при мощности 700 Вт на 7 мин. (зависит от модели). Если верх по истечении этого времени липнет к пальцу, значит, еще нужно ставить на пару мин.

Шаг 5

Вынимаем готовый наш "бисквитик", если можно так выразиться, и когда немного остынет, переворачиваем на поднос. Бумагу осторожно снимаем и выбрасываем.

Шаг 6

Теплым разрезаем тортик острым длинным ножом на 5-6 частей, сколько получится.

Шаг 7

Готовим крем: в блендер (лучше большую емкость) отправляем сметану, творог, сахар, ванильный сахар. Взбиваем 1-2 мин. до однородности.

Шаг 8

По одной бросаем очищенную и вымытую клубничку, взбивая и регулируя, какой цвет крема вам понравится больше (ну и вкус, конечно же!)
Я остановилась на 1 стакане, этот розовый цвет и легкая кислинка меня устроили))

Шаг 9

Каждый корж, начиная с самого нижнего, по очереди поливаем сиропом и хорошенько (!) смазываем кремом, бока и верх тоже смазываем.

Шаг 10

Украшаем целой и порезанной на кусочки клубничкой и отправляем в холодильник. Плюс этого торта в том, что ему совсем необязательно долго стоять в холодильнике, так как он уже сразу после приготовления становится мягким и пропитанным, так что эта процедура нужна только для охлаждения!

Шаг 11

В разрезе.

Шаг 12

Приятного аппетита!

Шаг 13