Клубничный пирог из песочного теста

467 - 60 минут 8 порции

Сегодня утром смотрела программу "Пир на весь мир", там готовили вишневый пирог из американской кухни. Моя вторая половина в восторге от всего этого, тут же запросила такой же. Решила попробовать, только вот вишни не оказалось в магазине, воспользовалась клубникой.

Ингредиенты для Клубничный пирог из песочного теста

Пошаговая инструкция приготовления Клубничный пирог из песочного теста

Шаг 1

Соединить муку с размягченным сливочным маслом, добавить яйца, половину порции сахара, соль. Тщательно вымесить тесто и убрать в холодильник на 30 минут.

Шаг 2

В холодной воде развести крахмал и тонкой струйкой влить в ягоды. Добавить для усиления вкуса ликер. У меня ликера не оказалось, пришлось обойтись без него. Выключить кастрюлю с начинкой.

Шаг 3

Достать тесто из холодильника и разделить на две части (одна чуть больше другой). Форму для пирога выстелить бумагой для выпечки. Большую часть теста выложить в форму, распределить по форме.

Шаг 4

Сверху выложить начинку.

Шаг 5

Оставшуюся часть теста раскатать и выложить на начинку. Тесто очень легко рвется, я выкладывала в несколько этапов, по кусочку на каждый участок пирога. Если рвется, ничего страшного.

Шаг 6

Духовку разогреть до 200 градусов. Выпекать пирог в течение 20-30 минут. Есть в охлажденном виде, а то начинка вытекает. Мы вот не удержались)))
Приятного чаепития!