Рубленое мясо с пряностями по-венгерски

479 - 80 минут 6 порции

Представляю сегодня Вам очередное блюдо венгерской кухни, по праву считающейся одной из лучших в мире. Это блюдо мясное, но достаточно лeгкое, с добавлением известных нам всем ингредиентов. При этом вкус у него получается совершенно необычный. Это мясо можно приготовить также и на любой праздник, и удивить своих гостей... нет, не мясным рулетом... но необычным вкусом.

Ингредиенты для Рубленое мясо с пряностями по-венгерски

Пошаговая инструкция приготовления Рубленое мясо с пряностями по-венгерски

Шаг 1

Замачиваем в воде белую булочку.

Шаг 2

Рубим мелко зелень - петрушку и укроп.

Шаг 3

Затем - репчатый лук, и смешиваем с уже нарезанной зеленью.

Шаг 4

В фарш (я взяла свиной) добавляем отжатую булку, яйцо, паприку.

Шаг 5

В последнюю очередь, чтобы не пустили сок, нарезаем мелкими кубиками огурцы и яблоко.

Шаг 6

В мясную смесь добавляем зелёную смесь, майоран, цедру лимона, соль и молотый чёрный душистый перец.

Шаг 7

Соединяем обе смеси, без сметаны, и тщательно перемешиваем до однородной массы. Вот такая она должна получиться.

Шаг 8

Выкладываем массу в смазанную жиром форму, придаём руками нужную форму кирпичика или рулета, закрываем крышкой и тушим в духовке 40–50 минут.
Теперь готовим соус. Открываем духовку, достаём двумя прихватками нашу ёмкость с мясом, ставим на стол, крышку не снимаем, а чуток сдвигаем и сливаем образовавшийся в поцессе тушения сок. Придерживаем крышку, чтобы мясо не "съехало" и не поломалось. Добавляем сметану, кто любит пожирнее - можно побольше, кто подиетичнее - то разбавляем сметана+вода, если мало сока. Размешиваем хорошенько и доводим до кипения.

Шаг 9

При подаче аккуратно выкладываем мясо на блюдо и поливаем приготовленным соусом. В холодном виде оно мне тоже понравилось.
Это блюдо можно приготовить и в праздничные дни также, оно сытное, но не тяжёлое, и при этом очень-очень вкусное. Моя венгерская семья только приговаривала: "фином... фином... надён фином!..." - что означает "очень вкусно". А что может быть для хозяйки приятнее?...