Салат "Прима-балерина"

1.4k - 80 минут 6 порции

Дорогие поварята! Попробуйте угадать из чего сделано это блюдо, не заглядывая в ингредиенты... Сразу предупреждаю, будете потом крайне удивлены, так же, как и я... Рецепт не мой, подсмотрела по телевизору, как и предыдущий. На кулинарную передачу были приглашены настоящие балерины, и для них повар приготовил шоу-меню. Девчонки были в розовом, студия оформлена тоже в розово-бордовом цвете, и все блюда имели эти оттенки. Я попробовала одно из них воплотить в жизнь и поделиться с Вами. Ну, а теперь можно смотреть. Угадаете или нет?...

Ингредиенты для Салат "Прима-балерина"

Пошаговая инструкция приготовления Салат "Прима-балерина"

Шаг 1

И с помощью кулинарного шприца наносим розовое пюре поверх салатика. Получается, как крем для торта. Вот так, красиво, оказывается, можно оформить диетическое, практически постное блюдо. И даже подать на праздничный стол - удивить гостей.
Балеринам, кстати, очень понравилось...:)

Шаг 2

Чтобы времени у нас ушло на эту красоту немного, мы делаем одновременно несколько процессов. Для начала ставим в духовку запекаться одну свеклу. Почему запекаться, а не вариться? Потому что для балерин так полезнее...:)

Шаг 3

Затем ставим вариться очищенный картофель. И занимаемся очисткой и нарезкой перцев. Перцы мы используем по возможности светло-зеленоватые или белые, как их называют в Венгрии, и именно с ними нужно готовить настоящее лечо. Считается, что у них другой вкус. Кстати, и основной цвет блюда не перебьют. Нарезаем их на мелкие квадратики.

Шаг 4

Режем лук-порей (не кружочками).

Шаг 5

Смешиваем нарезанные перцы и лук. Обжариваем на масле, солим и тушим минут 5-10. Оставшееся масло сливаем. Смесь должна получиться не жирной и не жидкой.

Шаг 6

Свеклу чистим, натираем на мелкой тёрке и протираем через ситечко, чтобы появился сок.

Шаг 7

Из сваренной картошки взбиваем пюре. У меня оно получилось не очень, потому что я не догадалась сделать это миксером, а нормальную деревянную толкушку, к которой привыкла, я никак здесь купить не могу. Поэтому извините :)
Потом в пюре понемногу добавляем свекольный сок, периодически тщательно размешивая, до получения однородного ярко-розового цвета.

Шаг 8

Раскладываем смесь из перца и лука в бумажные или другие розеточки.