Творожный торт "Кофе с лимоном"

0.9k - - -

Идеальное сочетание! Легкий бисквит, натуральный кофе, свежий лимон и воздушный творог делают этот торт не просто праздником вкуса, но и полезным бодрящим лакомством! Торт "Кофе с лимоном" поднимет тонус и настроение, не навредив фигуре, поскольку не содержит ни капли масла.

Ингредиенты для Творожный торт "Кофе с лимоном"

Пошаговая инструкция приготовления Творожный торт "Кофе с лимоном"

Шаг 1

Приготовить продукты.

Шаг 2

Включить духовку на 180-200 градусов. Сделать бисквит по любимому рецепту, с добавлением 1 ст. л. какао (для цвета) и 1/2 ст. л. кофе (для аромата).
Я делаю так: хорошенько взбить яйца миксером до белой пены. Не прекращая взбивать, тонкой струйкой всыпать сахар. Добавить соду, гашеную уксусом или лимонным соком, муку, какао, кофе (молотый или растворимый), взбивать ещё 10-15 сек. и выключить.

Шаг 3

Форму для выпечки смазать маслом и присыпать мукой или манкой. Если форма силиконовая, то просто смочить водой. Выложить тесто и поставить в разогретую духовку. Выпекать до сухой палочки (первые 15 минут духовку не открывать, чтобы бисквит не осел).

Шаг 4

Пока выпекается бисквит, готовим лимонно-творожный крем. Для этого вымыть лимон и нарезать его дольками вместе в кожурой (вынуть косточки). Кусочки лимона поместить в блендер и хорошо измельчить.
Если боитесь лимонной горечи, можно натереть цедру на мелкой тёрке и выжать из лимона сок.

Шаг 5

Смешать творог (я беру обезжиренный), лимон и полстакана сахара. Немного взбить (лучше блендером). Сначала взбивать будет трудно, но при взаимодействии с лимоном творог становится пышным и мягким. Если крем получается совсем густой, можно добавить 1-2 ст. л. сметаны, кефира или молока.
Попробуйте крем на вкус, возможно, потребуется добавить ещё немного сахара.

Шаг 6

Готовый бисквит остудить на решетке. С помощью нитки разрезать на 3 коржа.
Для этого кончиком ножа сделать неглубокий надрез по контуру коржа (примерно на высоте 1/3 от дна), вставить в получившийся паз нитку, перекрестить концы нитки и начать тянуть их в разные стороны. То же проделать в более толстой частью одного из получившихся коржей.

Сварить крепкий натуральный кофе (или приготовить растворимый), добавить сахар и хорошо пропитать все коржи.

Шаг 7

Собрать торт. Каждый слой густо покрывать кремом. Крем очень хорошо держится, можно делать толстый слой. Оставить немножко крема для обмазывания торта снаружи.

Шаг 8

Для украшения можно использовать дольки лимона (свежего или мармеладного), шоколадные шарики (целые и измельченные), кондитерскую посыпку.

Шаг 9

Накрыть стол и наслаждаться!