Французские багеты

0.6k - - 4 порции

Во Франции слово "багет" означает нечто конкретное: настоящий багет должен весить ровно 320 граммов, и на нем должно быть ровно семь надрезов. Смысл надрезов в том, чтобы "раскрыть" корку, сделать ее более качественной и хрустящей. Насчет количества надрезов и глубины-длины: каждый пекарь надрезает на свой манер - это его подпись, визитная карточка... Ну от себя могу добавить, что это невероятно вкусный хлеб к домашнему столу, который подходит к чему угодно...

Ингредиенты для Французские багеты

Пошаговая инструкция приготовления Французские багеты

Шаг 1

В большой миске распускаем в воде дрожжи и сахар.

Шаг 2

Дадим постоять 10 минут, пока дрожжи не запенятся.

Шаг 3

Просеиваем в кастрюлю (большую миску, горшок…) 260 г хлебопекарной муки, добавляем соль. Делаем горку и вводим закваску, энергично перемешиваем деревянной ложкой.

Шаг 4

Понемногу вводим оставшуюся муку (всю). Накрываем тесто влажной салфеткой и оставляем на 4 часа в комнатной температуре.

Шаг 5

Выкладываем тесто на доску и вымешиваем в течение 10 минут. Энергично отбиваем: хватаем комок пятерней и с силой швыряем на доску (стол).

Шаг 6

Вливаем две ложки оливкового масла в другую миску (кастрюльку). Кладем туда ком теста, всячески его валяем, чтобы со всех сторон обмазался. Масло покрывает ком и не дает воздуху выходить, в результате - вторая подгонка дрожжей происходит быстро и качественно.

Шаг 7

Оставляем подниматься на 2 часа, но советую через час-полтора посмотреть: тесто увеличится в три раза, и не факт, что не быстро.))) Мое через полтора часа убежало.

Шаг 8

Делим тесто на 4 части и формируем четыре длинных цилиндра. Укладываем их между складками припорошенного мукой полотенца. Накрываем влажным полотенцем и оставляем еще на 1 час.

Шаг 9

Разогреваем духовку до 220 градусов. Смешиваем массу для обмазки: белок, соль и воду. Выкладываем цилиндры на противни, разместив на расстоянии друг от друга. Надрезаем ножом наискосок и смазываем приготовленной смесью так, чтобы смесь попала и в разрезы.

Шаг 10

Ставим в разогретую духовку и выпекаем 20-25 минут до зарумянивания. Если постучать по поверхности зарумянившихся багетов, получится звонкий звук. Возьмите палочку и проткните багет в месте разреза, чтобы палочка вошла в «стебель». Если она сухая, то можно вынимать.