"Кисельные берега"

0.9k - 10 минут 2 порции

Рецепт красивого, вкусного и полезного напитка родился из желания сделать что-то быстро, просто и необычно. По вкусу похож на подтаявшее мороженое, особенно если охладить в холодильнике (не в морозилке!). Если есть желание, можно даже миксером взбить, но и просто размешанный напиток очень вкусен. Этот кисель идеален для полдника, добавление ряженки обогащает напиток молочно-кислыми бактериями и способствует пищеварению. Молотый гибискус придаeт этому киселю изумительный цвет и приятную кислинку. Детям можно давать с раннего возраста, они от такого киселя без ума. )))

Ингредиенты для "Кисельные берега"

Пошаговая инструкция приготовления "Кисельные берега"

Шаг 1

Добавить порошок каркаде (сухие лепестки я истолкла в кофейной мельнице).

Шаг 2

2/3 воды поставить на огонь. А 1/3 перемешать с концентратом киселя и порошком гибискуса.

Шаг 3

Добавить эту смесь в кипящую воду, быстро размешать и под крышкой довести до кипения на медленном огне. Если всё время помешивать (как рекомендуют варить все кисели), то вариться будет очень долго, т. к. металлическая ложка отводит тепло. А если хорошенько размешать 1 раз и накрыть сразу крышкой, то закипит буквально через полминуты.

Шаг 4

Как только закипит, сразу снять с огня и остудить (сначала помешивая, чтобы плёнка не образовалась, а потом просто накрыть крышкой и оставить остывать). Остыв, кисель станет гуще, чем был горячий.
При подаче налить кисель в чашку, добавить ряженку и размешать.