Флорентийский торт

1k - 240 минут 10 порции

Мой первый рецепт на сайте))) Очень вкусный, нежный и тающий во рту торт с кофейно-ореховым вкусом. Рецепт взят из книжки "Выпечка. 1000 вкусных рецептов".

Ингредиенты для Флорентийский торт

Пошаговая инструкция приготовления Флорентийский торт

Шаг 1

Включить духовку на 100 градусов. Нарисовать на пергаментной бумаге 3 круга диаметром 20 см. Разрезать пергамент на 3 части и промазать круги маслом.

Шаг 2

Взбиваем белки, добавляя по ложке половину сахарной пудры. Вводим уксус, продолжая взбивать. Добавляем оставшуюся пудру и взбиваем белки в густую пену.

Шаг 3

Выкладываем белковую массу на 3 круга и равномерно распределяем - делаем 3 коржа. Отправляем их в духовку на 2 часа. После отключения духовки оставляем там коржи еще на час. После, достаем, отделяем коржи от пергаментной бумаги и оставляем остывать.

Шаг 4

Для приготовления крема «Мокко» смешать крахмал с теплым кофе, добавить сахарную пудру, и довести до кипения. Проварить около минуты, интенсивно помешивая. Когда крем загустеет - снять с плиты и остудить.

Шаг 5

Размягченное масло взбить, ложка за ложкой добавляя туда остывший кофейный крем.

Шаг 6

Для приготовления кроканта сварить на сковородке из сахара светло-коричневую карамель, добавить сливочное масло и орехи. Обжарить орехи на небольшом огне до появления запаха.

Шаг 7

После, выложить крокант на тарелку, остудить и измельчить.

Шаг 8

Взбить сливки в густую пену.

Шаг 9

Собираем торт: корж, крем «Мокко», сливки, крокант, 2-й корж, крем, сливки, крокант, 3-й корж, крем, сливки, крокант. Бока торта обмазать сливками и убрать торт в холодильник часа на 3-4. Лучше на ночь.

Шаг 10

Торт получается очень нежным, с кофейно-ореховым вкусом. Приятного аппетита!