Булочки с медовыми яблоками и орехами

0.6k - 120 минут -

Нежные булочки с начинкой из яблок с медом, грецких орехов и изюма!

Ингредиенты для Булочки с медовыми яблоками и орехами

Пошаговая инструкция приготовления Булочки с медовыми яблоками и орехами

Шаг 1

Начинаем, как ни странно, не с теста, а с изюма - его замочить, желательно, на ночь!

Шаг 2

Приступаем к тесту. Я доверяю его хлебопечке (у меня "Мулинекс Хоум Брэд"). Ингредиенты в рецепте указаны в порядке закладки продуктов для моей печки. Для других хлебопечек - закладывать в порядке, рекомендованном производителем. Режим "Тесто" - "Основной".
Если замешиваем руками: в теплое молоко добавить сахар и дрожжи, дать немного постоять, затем добавить соль, размягченное сливочное масло и постепенно ввести муку. Тесто поставить в теплое место часа на полтора. За это время сделать 2 обминки. (http://www.povareno k.ru/recipes/show/55 656/ - это же тесто, только в других пропорциях, на случай, если нужно булочек чуть больше).

Шаг 3

Снимаем с яблок кожуру.

Шаг 4

Разрезаем пополам, вынимаем семенные коробочки и вырезаем плодоножки.

Шаг 5

Яблоки нарезаем на средней величины кусочки.

Шаг 6

Яблоки отправляем в глубокую сковороду, добавляем столовую ложку меда и даем немного потомиться. Если яблоки не дадут сока - можно добавить немного воды и тушить до полуготовности (важно, чтобы яблоки НЕ превратились в пюре).

Шаг 7

Грецкие орехи измельчаем в кофемолке или мелко режем ножом.

Шаг 8

В готовые яблоки добавляем изюм, измельченные грецкие орехи и хорошенько перемешиваем.

Шаг 9

К этому моменту подошло наше тесто. Тесто может прилипать к рукам - это нормально, так как для такого количества воды сравнительно малое количества муки, от этого тесто и будет удивительно легким, воздушным и эластичным. Если липнет сильно, добавьте немного муки, не забивайте тесто мукой, увеличится плотность и оно не будет нежным, постарайтесь добавить как можно меньше, до возможности с ним работать. Хорошенько присыпьте мукой руки, рабочую поверхность стола, скалку (если понадобится).

Шаг 10

Отрываем от теста кусочек, размером чуть больше, чем грецкий орех, растягиваем его и выкладываем начинку.

Шаг 11

Защипываем края и формируем булочку.

Шаг 12

Булочки выкладываем на выстланный пергаментом и смазанный маслом противень. Отправляем наши лепешки на расстойку в теплое место (у меня это духовка с минимальной температурой - 50 градусов). Как только булочки расстоялись - смазываем яйцом или сладкой заваркой и отправляем выпекаться при температуре 200 градусов до зарумянивания.