Паста с куриной печенью и пореем

0.5k - - 4 порции

Паста с куриной печенью и соусом из лука-порея. Очень вкусная паста. Рецепт этого блюда был размещен на сайте в 2008 году пользователем Валерьянка под названием «Куриная печень с карри и макаронами» и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски».

Ингредиенты для Паста с куриной печенью и пореем

Пошаговая инструкция приготовления Паста с куриной печенью и пореем

Шаг 1

Куриную печень очищаем и режем на 4-5 кусочков.

Шаг 2

Нарезаем белую часть лука-порея.

Шаг 3

Печень выкладываем на сковороду, добавляем немного воды и сливочного или растительного масла, доводим до готовности под крышкой.
Снимаем крышку, выпариваем жидкость, если она остается, и добавляем 1/3 лука-порея, опять накрываем, оставляем на огне до готовности лука.

Шаг 4

Готовую печень и порей солим, перчим и добавляем орегано (душицу; она приглушит специфический вкус печени и добавит интересную вкусовую нотку). Обжариваем все это до подрумянивания кусочков печени.

Шаг 5

Готовим пасту. У меня была такая вот лапша. Варим ее, сцеживаем и возвращаем обратно в кастрюлю, где уже соединяем с кусочком растопленного сливочного масла.

Шаг 6

Готовим соус: в небольшом количестве масла обжариваем мелко нарезанный чеснок, добавляем оставшийся лук-порей и доводим его до готовности под крышкой.
Добавляем сметану или сливки, солим, перчим, доводим до кипения. Соус готов.

Шаг 7

На тарелку выкладываем гнездышком пасту, сверху кладем печень и поливаем все это соусом.