Мини-торт "Подружка"

1k - 70 минут -

Как заманить к себе подружку? "Приходи, я испекла тортик - просто пальчики оближешь!" А на самом деле в холодильнике - пусто. У тебя в запасе всего час, пока она накрасится и соберeтся. Хорошо что в белом шкафу хоть какие-то продукты есть...

Ингредиенты для Мини-торт "Подружка"

Пошаговая инструкция приготовления Мини-торт "Подружка"

Шаг 1

Яйца взбить миксером до пышной пены.

Шаг 2

Добавить воду и, продолжая взбивать, постепенно всыпать 100 г. сахара. Туда же добавить 1 ч.л. ванильного сахара. Я сахар всегда перемалываю в кофемолке до сахарной пуды, он тогда быстрее растворяется.

Шаг 3

Муку смешиваем с разрыхлителем теста и постепенно добавляем к сахарно-яичной смеси. В конце добавляем орехи. Орехи можно порубить или перемолоть. Я люблю покрупнее.

Шаг 4

Форму выстилаем фольгой или пекарской бумагой. У меня маленькая форма (16 см диаметром). Выливаем тесто и выпекаем при температуре 170-180 град. 30-35 мин. Готовность проверяем зубочисткой.

Шаг 5

Пока печется корж делаем пропитку и взбитые сливки. Для пропитки: 1 ст. ананасового сиропа (из консервов) и 100 г. сахара, на среднем огне, доводим до кипения. Кипятим на медленном огне 3-5 мин. И в конце добавляем 2 ст.л. вина.
100 г. сахара с 1 ч.л. ванильного сахара превращаем в сахарную пудру, добавляем пакетик загустителя сливок. Охлажденные сливки ставим в холодную воду со льдом и взбиваем до крепкой пены. Не переставая взбивать по ложке добавляем сахар.
Ананасовые кольца разрезаем, а то будет слишком толсто.

Шаг 6

Бисквит готов!
Выкладываем его на полотенце и остужаем. Весной, при открытом окошке, минут 15 хватит.

Шаг 7

Бисквит режем пополам и пропитываем. 1/3 ст. пропитки на нижний корж, а остальное - на верхний. И пропитка и бисквит должны быть остывшими.

Шаг 8

Нижний корж мажем взбитыми сливками, выкладываем ананасы и закрываем их ещё слоем сливок. Закрываем верхушкой и обмазываем остатком сливок весь тортик.