Торт с профитролями "Небесная подушка"

468 - - -

На нашем сайте есть похожий торт. Совпадает у нас рецепт профитролей. В остальном все иначе. Сложного в приготовлении этого торта ничего нет, но работа кропотливая и довольно долгая. Очень интересный, вкусный и красивый в разрезе торт.

Ингредиенты для Торт с профитролями "Небесная подушка"

Пошаговая инструкция приготовления Торт с профитролями "Небесная подушка"

Шаг 1

Делаем тесто для профитролей или заварных пирожных. Стакан воды наливаем в емкость и кладем туда 100г сливочного масла. Доводим до кипения, всыпаем 1 стакан муки (это 160г). Выключаем и начинаем интенсивно мешать, пока тесто не станет однородным.

Шаг 2

Даем тесту чуть остыть и по одному вводим четыре яйца и взбиваем, пока не получим гладкое, вязкое тесто. Это минут 5-7.

Шаг 3

Выкладываем на противень чайной ложкой. Отправляем в духовку минут на 30-35. Температура 180 градусов. Главное, первые 15-20 минут не открывать духовку. Тогда профитрольки не опадут. Когда будут готовы, духовку выключить и остудить их, не доставая из духовки.

Шаг 4

Вот так должно получится. Профитроли у Вас останутся, их можно начинить любым кремом или сделать закуску с паштетом, сыром, салатом. Вкусно просто положить в куриный бульон.

Шаг 5

Из 2 яиц, 50мл молока, 1/2 стакана сахара, 50г сливочного масла, 0,5 ч. л. соды и 3/4 стакана муки замесить тесто и выпечь корж. Диаметр формы 24-26 см.

Шаг 6

Готовим крем. Для этого кастрюлю с антипригарным покрытием с молоком (500 мл) ставим на огонь. 3 желтка растираем с 1/2 стакана сахара и 2 столовыми ложками муки. Если смесь густая, добавьте пару ложек молока. Вводим эту смесь в молоко, когда оно почти закипит. Варим, непрерывно мешая, до загустения. Это минут 5. Выключаем, добавляем ваниль.

Шаг 7

1/3 крема отложим в другую посуду и кусочками кладем шоколад в еще горячий крем.

Шаг 8

В оставшиеся и охлажденные 2/3 крема постепенно вводим 100г мягкого сливочного масла.

Сборка торта.
Корж смазываем половиной белого крема.

Шаг 9

Профитроли начиняем шоколадным кремом и выкладываем на корж.

Шаг 10

На профилитроли выкладываем белый заварной крем. И весь торт обмазываем взбитыми сливками.

Шаг 11

Украшаем тертым шоколадом.

Шаг 12

Фрагмент в разрезе.