Арабские блинчики

0.5k - 40 минут -

Qatayef (арабские блинчики) Вот и пришла к нам долгожданная Масленица! Каждый день готовила блины и блинчики, по традиции. Но вот моя фантазия и рецепты закончились... Я долго ломала себе голову, что бы еще такого придумать, пока муж не сказал: "Google!!"! Набрала я "блины" и начала смотреть картинки... Уже было расстроилась, но тут набрела на маленькую невзрачную картинку и ахнула! С этого дня эти блинчики покорили мое сердце и желудок мужа :) Попробуйте и вы!

Ингредиенты для Арабские блинчики

Пошаговая инструкция приготовления Арабские блинчики

Шаг 1

В миске смешать сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель, соль, сахар, ванильный сахар. Тонкой струйкой, помешивая венчиком чтобы не было комочков, вливать молоко.

Шаг 2

Тем временем нагреваем сковороду обязательно с толстым дном (у меня обычная чугунная), но она должна быть горячей, а не раскаленной, так как блинчики могут пересохнуть и тогда их не получится сформировать.

Шаг 3

Как только сделали тесто, и сковорода разогрета и слегка промасленная, выкладываем по 1 столовой ложке теста на сковороду, которую не нужно трогать (!), блинчик сам приобретет блинную форму.

Шаг 4

Как только лопнут все пузырьки и тесто из гладкого и блестящего становится матовым (примечание: блинчики нужно жарить только с одной стороны) - быстро выложить блинчик на разделочную доску и с одной стороны двумя пальцами соединить концы на несколько секунд. Катаеф готов!
Таким же образом испечь остальные блинчики.

Шаг 5

Идеальной начинкой будет сладкая творожная масса, но у меня, увы, с утра ничего не было, кроме яблочного джема :)
А если еще и пофантазировать, то из катаеф может получиться отличная закуска! Начинка может быть разной! Крабовое мясо + вареное яйцо + зеленый лук + майонез; творог + чеснок + сметана; икра - то есть чего душа пожелает :)

Шаг 6

Дорогие Поварята, надеюсь, этот рецепт кого-то вдохновит! :)