Суп-капучино с маленьким пирожным "Наполеон"

0.6k - 30 минут 4 порции

Иллюзии. Часть 2. Десерт на первое - почему бы и нет! Изысканный суп-капучино с маленьким пирожным Наполеон помогут и аппетиту, и настроению. Поиграйте с ощущениями. Обман зрения и иллюзии - это весело! Оба блюда выходят в свет благодаря новому творческому дуэту Пара Во - З.

Ингредиенты для Суп-капучино с маленьким пирожным "Наполеон"

Пошаговая инструкция приготовления Суп-капучино с маленьким пирожным "Наполеон"

Шаг 1

Тесто раскатать тонким пластом (3 мм), разрезать на 4 квадрата, приблизительно 5х5 см. Каждый квадрат смазать яйцом или сливками, положить несколько кристаллов соли. У меня - розовые кристаллы гималайской соли, но любые крупные кристаллы соли подойдут. На фото больше теста - для другого рецепта. Выпекать при 200 С до зарумянивания (10-15 минут).

Шаг 2

Для крема в чаше блендера измельчить творожный сыр, фету и вяленые томаты до почти однородного состояния. Добавить молотый розовый перец, можно заменить обычным белым, и измельченный чеснок. Кремом наполнить кондитерский мешок с насадкой "звездочка".

Шаг 3

Готовые кусочки выпечки аккуратно разделить пополам вдоль и высадить кремом розочки на нижнюю часть. Слой крема должен быть довольно толстым.

Шаг 4

Аккуратно соединить половинки, не прижимая. Подавать с супом-капучино. https://www.povareno k.ru/recipes/show/55 122/
Приятного аппетита!