Баварская закуска к пиву "Обазда"

0.7k - 10 минут 6 порции

Чем закусывают в мире пиво? - вот в чeм вопрос! В России под пиво идут "сухарики- чипсы-воб ла"... В некоторых странах, например, в Англии, считается, что пиво лучше вообще не закусывать. В Германии пиво закусывают сырными и колбасными изделиями, в Чехии любят пиво с тушеной и кислой капустой, галушками и "утопленник ами" — маринованными в уксусе сардельками с луком, на Аляске лучшей пивной закуской считаются копченый лосось и медвежатина (я тоже не против!). Сегодня я хочу представить традиционную баварскую закуску к пиву - со знаменитого на весь мир пивного праздника - Октоберфест.

Ингредиенты для Баварская закуска к пиву "Обазда"

Пошаговая инструкция приготовления Баварская закуска к пиву "Обазда"

Шаг 1

Продукты для обацды.
Время приготовления: 5-7минут!

Шаг 2

Размягчённое сливочное масло и камамбер размять вилкой.

Шаг 3

Добавить измельчённый (блендером) лук, тмин (перемалывать его или нет - дело вкуса!), свежемолотые соль, перец и красную паприку. Тщательно перемешать до однородности.

Шаг 4

Мелко нарубить зелёный лук и петрушку, добавить в обацду.

Шаг 5

Подавать этот сырный крем можно на листьях салата. Обацда хорошо сочетается с разными сортами хлеба... Кто-то предпочитает брэцель, а я лично люблю тёмные булочки с тмином...

Шаг 6

ПРОСТ!

Шаг 7

Октоберфест (Oktoberfest) — самое большое народное гуляние в мире, и поэтому здесь присутствуют самые-самые знаменитости... Узнали кого-нибудь?

Шаг 8

Этот праздник собирает каждый год около 6 млн посетителей.