Бакинский Хаш

1.1k - 300 минут 21 порции

К сожалению, очень мало кто помнит слова профессора Преображенского из "Собачьего сердца о том, что "... водочку надо закусывать горячим". И сегодня я хочу поделиться рецептом из кавказской кухни - "Бакинский Хаш". Я назвала его Бакинским потому, что в каждом районе Азербайджана его готовят по разному. Этот рецепт подразумевает подачу на праздничный стол. Это трудоемкое блюдо, но результат того стоит. Если первую рюмку водочки праздничного застолья ваши гости закусят блюдом "Хаш" - выпить в этот вечер они смогут намного больше, но пьяных не будет.

Ингредиенты для Бакинский Хаш

Пошаговая инструкция приготовления Бакинский Хаш

Шаг 1

В горячей воде очень хорошо промываем и острым ножом соскребаем с кожи копыт следы копчения. Они должны получиться чистенькие и беленькие

Шаг 2

Кладем в большую кастрюлю, я в 8-литровую, и заливаем холодной водой. Ставим на средний огонь. Доводим до кипения и убавляем огонь на минимум. Оставляем на 2 часа. Постоянно снимаем шумовкой пенку и жирок, который появится на поверхности бульона.

Шаг 3

Добавляем в бульон морковь и лук, половину соли и готовим до тех пор, пока копыта полностью не разварятся. У каждого разное время, зависит от размера копыт и толщины стенок кастрюли, в которой готовится бульон. У меня томился бульон еще 1,5 часа

Шаг 4

Процедить бульон через сито. Копыта перебрать. Отделить кости от мякоти

Шаг 5

Мякоть острым ножом режем на маленькие кусочки (чем меньше, тем лучше)

Шаг 6

В процеженный бульон добавляем измельченную мякоть. Хорошо перемешать. Посолить. Довести до кипения.

Шаг 7

Добавляем чеснок

Шаг 8

Перчим. Хорошо перемешиваем. И блюдо готово.

Шаг 9

Берем говяжье копыто, желательно выбрать хорошо подкопченное (размер по желанию). Я выбирала самые крупные - много гостей жду на праздник.