Закуска "Сыр в тулупе"

0.6k - - -

Вчера в два часа дня мне сообщили, что к пяти часам у нас будет гость. На такой случай в баре всегда имеется бутылочка коньяка, а вот что бы придумать на закуску... Еще со времен обучения на продавца-консультанта винно-водочной продукции помним, что лучшие закуски к коньяку - это черный шоколад, тефтели и сыр. Тефтели долго, шоколад, так же как и нарезанный сыр, просто. А что, если... ? Ура, идея есть, надо сбегать в магазин. Вкус сыра великолепно сочетается с жареной грудинкой и дополняется легким ароматом укропа.

Ингредиенты для Закуска "Сыр в тулупе"

Пошаговая инструкция приготовления Закуска "Сыр в тулупе"

Шаг 1

Из магазина возвращаемся вот с таким набором продуктов.

Шаг 2

Сыр нарезаем крупными кусочками. Размер должен быть таким чтобы можно было завернуть каждый кусочек в половину ломтика грудинки.

Шаг 3

Укроп мелко нарезаем. Достаем кусочки грудинки, разрезаем пополам и посыпаем укропом.

Шаг 4

Кусок сыра заворачиваем в грудинку.

Шаг 5

Выкладываем на тарелку, выложенную салфетками, чтобы лишний жир стек. Когда все кусочки готовы, берем тарелку, на которой будем подавать закуску, и выкладываем на нее листья салата.

Шаг 6

Вынимаем зубочистки и втыкаем шпажки для канапе или новые зубочистки, для того, чтобы удобно было кушать. И выкладываем на тарелку.
Закуску лутше делать непосредственно перед подачей на стол.
Ой, а вот и друг пришел. Пока муж развлекает его, берем любимый коньячный бокал, наливаем в него коньяк и идем фотографировать блюдо для конкурса.