Хлеб из муки грубого помола на закваске

0.5k - - -

Душистый серый хлебушек на натуральной закваске. Ну что тут еще можно добавить? Заходите и смотрите!

Ингредиенты для Хлеб из муки грубого помола на закваске

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб из муки грубого помола на закваске

Шаг 1

Через час достаньте тесто на рабочую поверхность, посыпанную мукой и складывайте его, постоянно растягивая. Т. е. расправьте тесто руками, чтобы оно было похоже на прямоугольник (или овал), затем сложите его. Опять расправьте и опять сложите. Так несколько раз. Техника складывания очень часто используется хлебопеками. Нужна она для придания тесту воздушности и для растягивания пузырьков, которые формируются с помощью закваски (или дрожжей, когда используются). Опять сформировать шар и положить тесто в миску, накрытую пленкой, отдыхать еще на 1 час.

Шаг 2

Через час опять поскладывать тесто, как было описано выше. Разделить тесто на 2 части. Сформировать из них 2 шара. Так как тесто получилось очень нежное и мягкое, то расстаиваться перед выпечкой я его положила на пекарскую бумагу, посыпанную мукой. Накрыла полотенцем и оставила расстаиваться на 8 часов. Т. е. замесила я тесто утром, скажем, в 8 утра. Затем 2 раза по 1 часу оно у меня отдыхало. А часов в 10 я его оставила расстаиваться на 8 часов, до 18:00. В оригинальном рецепте тесто может расстаиваться до 18 часов. Чем дольше, тем глубже вкус у хлеба. Также можно замесить тесто и оставить его расстаиваться на на ночь, а утром испечь. Т. е., кому как удобно.

Шаг 3

Разогреть духовку до 250 градусов. Сделать надрезы на хлебе. Можно крестом, можно по кругу, т. е., кому как нравится. Прямо с пекарской бумагой выкладываем хлеб на перевернутый противень и ставим выпекаться 5 минут. Затем убавляем температуру до 220 градусов и печем еще 25 минут.

Шаг 4

Достаем хлебушек и оставляем остывать на решетке.

Шаг 5

Приятного аппетита! Очень вкусно такой хлебушек утром на завтрак с брынзой и медом.

Шаг 6

Заквасочку можно взять любую. Для этого хлебушка мне больше нравится ржаная. Для этого, за 2 дня до выпечки хлеба ее нужно подкормить ржаной мукой (один день и другой день тоже). Рецепт закваски пшеничной можно взять у меня в рецептах, а затем подкармливать ее 2 дня ржаной мукой, вот и выйдет ржаная закваска. Если у Вас уже есть ржаная закваска, то за 12-24 часа подкормите ее в пропорции (1:2:1, т. е. 1 порция закваски : 2 порции муки : 1 порция воды). Итак, берем 400 грамм закваски, соединяем ее с водой и хорошо размешиваем. Далее смешиваем 2 вида муки и добавляем смесь к закваске с водой.

Шаг 7

Так как времени у меня не было совсем, то тесто я готовила с помощью комбайна с насадкой (крюк). У кого есть время или, например, нет комбайна, то хлебушек отлично вымешивается руками. Подробный процесс замеса хлеба руками можно посмотреть в других моих хлебных рецептах. Вымешиваем тесто на 2 скорости 5 минут. В конце замеса добавляем соль и месим еще 1-2 минуты.

Шаг 8

Тесто получается очень влажное.

Шаг 9

Положите шар в миску посыпанную мукой гладкой стороной наверх. Закройте пищевой пленкой или положите миску в пакет. Это для того, чтобы тесто не заветрилось. Оставьте его отдыхать на 1 час.