Щука в медовом соусе

0.5k - - -

Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2008 году пользователем Millena под названием "Щука в соусе" и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски». Рецепт очень понравился. Очень хорош соус, буду готовить его еще не раз. Это блюдо можно подавать как горячим, так и холодным, тогда соус превращается в маринад. Оба способа подачи опишу в рецепте.

Ингредиенты для Щука в медовом соусе

Пошаговая инструкция приготовления Щука в медовом соусе

Шаг 1

Щуку очистите, выпотрошите.

Шаг 2

Нарежьте кусочками толщиной 2 см.

Шаг 3

Отварите в кипяшей воде до готовности. Но не переварите, чтобы рыба не стала разваливаться.

Шаг 4

Цедру одного лимона натрите на мелкой терке, сок выжмите.
В кастрюльке растопите сливочное масло, добавьте мед, цедру и сок лимона, щепотку мускатного ореха, имбирь, лавровый лист, соевый соус и полстакана бульона (после варки рыбы). Доведите до кипения.
В оригинальном рецепте используется 1 ч. л. тертого имбиря. Я же имбирь очень люблю и всегда увеличиваю его количество. Сюда я добавила пару ст. ложек.

Шаг 5

В 1/2 стакана бульона разведите крахмал. Если вы хотите получить более густой соус и подавать его к горячей рыбе, то берите 4 ч. л. крахмала. Если хотите соус пожиже, чтобы замариновать в нем рыбу, то достаточно 1 ч. л.
Помешивая, влейте крахмал в соус и проварите до загустения (несколько секунд).

Шаг 6

Как вариант горячего блюда подавайте рыбу с соусом и лимоном, посыпав мелко порубленной заленью.
Чтобы приготовить холодную закуску, выложите рыбу в глубокую посуду. Оставшийся лимон порежьте кружочками и выложите по крухочку на каждый кусочек рыбы. Посыпьте порубленной зеленью, залейте горячим соусом и оставьте в прохладном месте на 2 - 3 часа или на ночь.
Приятного аппетита!