Пирог "Вкусный" с двумя вариантами начинки

497 - 65 минут 8 порции

Аппетитный пирог, золотистая корочка, нежное тесто, которое долго не заветривается, хотя долго ему лежать не дадут.

Ингредиенты для Пирог "Вкусный" с двумя вариантами начинки

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Вкусный" с двумя вариантами начинки

Шаг 1

Готовим тесто.
Маргарин растопить, добавить кефир, соль, разрыхлитель и хорошо перемешать. Добавить муку, замесить тесто. Тесто должно быть мягким, но не липнуть к рукам.

Шаг 2

Готовим начинку 1.
Морской язык разморозить, порезать кусочками, поставить на огонь, подождать, пока вытушится вода, добавить масло и крупно порезанный лук (полукольцами).

Шаг 3

Пока тушится наша начинка, почистить и порезать картофель. Поставить варить, подсолив воду. Картофель отварить и слить воду.

Шаг 4

Тесто разделить на 2 части. 2/3 раскатать и сделать первый нижний слой. Выложить на противень. Сверху выложить картофель, можно предварительно размять картофель (вилкой или сделать пюре).

Шаг 5

Выкладываем 2 слой, морской язык, потушенный с луком.
Сайру открыть, слить всю жидкость и выложить поверх морского языка с луком. При желании, сайру можно предварительно размять вилкой.

Шаг 6

Раскатываем оставшуюся 1/3 теста и закрываем нашу вкуснейшую начинку.

Шаг 7

Сверху обмазывам яйцом и ставим на 30- 35 минут в духовку (заранее разогретую до 180 градусов).

Шаг 8

Приготовление Начинки 2.
Свинину порезать мелкими брусочками и выложить в заранее разогретый казан (с маслом) для обжарки. Добавлем мелко порезанную курицу и лук, порезанный полукольцами. Посолить, поперчить по вкусу за 5 минут до готовности.

Шаг 9

Когда наша начинка готова, проделываем все шаги с тестом и обмазыванием и ставим на 30- 35 минут в духовку (заранее разогретую до 180 градусов). Все готово. Приятного аппетита, мои дорогие!