Турецкий суп невесты

1.5k - - -

Езо чорбаси. Девушка по имени Езо жила в начале 20 века в городе Анатолия в Турции. Она славилась своей красотой. Родители Езо без еe согласия выдали ее замуж за молодого человека, который был влюблeн в другую женщину. После года брака без любви девушка вернулась домой. По истечении нескольких лет Езо вышла второй раз замуж за дальнего родственника, который жил в Сирии. У девушки не сложились отношения с свекровью, и вдали от родины она очень скучала по родным. И в память о маме Езо создала этот суп, который впоследствии назвали суп невесты или Езо чорбаси. Езо была похоронена в Сирии, но позже по договорeнности Сирии и Турции Езо была перезахоронена на своей родине. Эта история стала легендой, на сюжет которой был снят фильм о жeстокой и несчастной судьбе Езо. Каждая невеста накануне свадьбы готовит этот суп, чтобы жизнь была счастливой, а отношения в браке гладкими. Решила добавить уже вдогонку, пока не закрыли рецепт. Девочки, я бы назвала этот суп разовым. Сварили и съели - очень вкусно! Но если он постоит, булгур сильно разбухает, и суп становится очень густым. На следующий день он почти, как каша. Так что впрок его готовить не следует!

Ингредиенты для Турецкий суп невесты

Пошаговая инструкция приготовления Турецкий суп невесты

Шаг 1

Вот наши продукты.

Шаг 2

Растопить масло (можно сделать это прямо в кастрюле, если она с толстым дном).

Шаг 3

Обжарить лук, нарезанный тоненькими полукольцами или кубиками (как вам больше нравится).

Шаг 4

Добавить томатное пюре, чечевицу, булгур и слегка потушить.

Шаг 5

Залить бульоном, добавить мяту (я добавила целую чайную ложку, половины мне показалось мало), перец, соль.

Шаг 6

Всыпать паприку. Когда всё закипит, убавить огонь до минимума и оставить вариться, пока чечевица и булгур не станут мягкими. Всё!

Шаг 7

Потрясающий аромат мяты. Сытный, согревающий... Очень вкусный!
Правда, когда суп постоял, он сильно загустел, видимо, булгур разбух. Так что он получился очень густой, пришлось добавить еще бульона. Но это, как говорится, на любителя! Если варить суп на воде, получится постный или вегетарианский вариант.
Приятного аппетита!