Десерт «Черная тайна»

0.7k - 90 минут 2 порции

Десерт из... черного хлеба, еще его называют «Хлебный суп». Это блюдо характерно для стран Северо-Восточной Европы. Не спешите говорить: «Фи!», попробуйте, это очень вкусно! Многие скептически относятся к этому блюду, но, стоит только его попробовать, они становятся его любителями!

Ингредиенты для Десерт «Черная тайна»

Пошаговая инструкция приготовления Десерт «Черная тайна»

Шаг 1

Залить сухари кипятком и оставить «зреть» на час.

Шаг 2

Приготовить фрукты. Сюда подходят любые кисло-сладкие фрукты и ягоды. Я взяла замороженную черную смородину, добавила чуток сахара и протерла блендером. Если Вы берете сухофрукты, то помойте, нарежьте. Если яблоки, то очистите, нарежьте кусочками. Можно взять любое кисло-сладкое варенье или джем.

Шаг 3

Хлебную массу поставить в эмалированной посуде на маленький огонь, прогреть, не доводя до кипения, потомить минут 5. Затем добавить мед или сахар по вкусу, молотую корицу и/или молотую гвоздику или имбирь, лимонную или апельсиновую цедру. Перемешать и прогреть еще раз. Хлебная масса должна превратиться в однородную, при желании, можно протереть ее через сито. Но я просто тщательно растерла ложкой.

Шаг 4

Можно добавить фрукты или варенье во время варки хлебной массы. Но я предпочитаю выложить десерт слоями: слой сладкий хлебный, затем кисленький – фруктовый, сметанный (сливочный), далее опять хлебный и фруктовый.

Шаг 5

Наш десерт готов!

Шаг 6

Приятного аппетита!