Пирог из курицы "Прихоть"

0.7k - 60 минут 4 порции

Этот пирог пекла два дня подряд, ну очень уж вкусный получается! Тесто песочное, прямо тает во рту... Начинка нежная-нежная, за счет маринования курочки. В общем, смотрите сами....

Ингредиенты для Пирог из курицы "Прихоть"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог из курицы "Прихоть"

Шаг 1

Начинка.
Нарезать филе небольшими кубиками, добавить 150г сметаны, нарезанный зеленый лук (можно добавить лук-порей или обжаренный репчатый лук), посолить (можно добавить любимые специи), я выдавила сюда еще сок с одного кружочка лимона.

Шаг 2

Тесто.
Сливочное масло натереть на крупной терке (для этого можно положить его на некоторое время в морозилку), добавить муку и растереть руками в крошку. Добавить сметану, посолить и вымесить тесто. В идеале, тесто нужно поставить в холодильник примерно на полчаса, но я спешила и не стала этого делать...
В форму руками укладываем тесто, формируем бортики. На тесто выкладываем натертый вареный картофель, смазываем сметанкой.

Шаг 3

На картошку выкладываем замаринованную курочку и отправляем в предварительно нагретую духовку. Т.к в моей духовке нет температурного режима, не могу точно сказать температуру. Примерно, на 180-200 градусов.

Шаг 4

Как только тесто начнет подрумяниваться, достаем и выкладываем тертый сыр и отправляем снова в духовку минут на 10.

Шаг 5

Вот готовый пирог в разрезе!