Домашняя колбаса с вариациями

0.5k - - -

3 варианта домашней колбасы, с разной текстурой и сочетаниями специй. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.

Ингредиенты для Домашняя колбаса с вариациями

Пошаговая инструкция приготовления Домашняя колбаса с вариациями

Шаг 1

Для начала, несколько слов о мясе: понадобится свинина, нежирное филе с бедра и сало с прослойками, чистого сала в итоге должно быть около 20-25%, тогда колбаса получится сочной и не слишком жирной. Для каждого из трех сортов фарша нужно будет 500г мяса и сала. Итак, все варианты по порядку:

1-й вариант: 3 ст. л. зерновой горчицы, 6-7 зубков чеснока, пропустить через пресс, полторы чайной ложки соли, черный молотый перец. Мясо обязательно вручную нарезать крохотными кубиками, кубики где-то в пол сантиметра. Легче резать, если мясо слегка подмороженное и, конечно, важен острый нож.

2-й вариант: 1 ст. л. сладкой паприки, 1 ч. л. молотой зиры, 1 ч. л. молотого кориандра, 2 зубка чеснока, полторы чайной ложки соли, черный молотый перец. Мясо пропустить через самую крупную сетку мясорубки.

3-й вариант: веточка розмарина (только листики), 3 веточки тимьяна (только листики), 6 листиков шалфея, пучок петрушки, 3 ст. л. сухого белого вина, цедра 1/2 лимона, полторы чайной ложки соли, черный молотый перец. Все специи измельчить в ступке или в чаше блендера. Мясо пропустить через мелкую сетку мясорубки.

После того, как мясо заправили, важно оставить его в холодильнике на несколько часов, в идеале, на ночь. Таким образом, специи подружатся и вкус мяса станет более насыщенным.

Шаг 2

Ну, а дальше, на Ваше усмотрение - жарить, запекать, готовить на гриле. Советов на счет подготовления свежих колбас есть очень много, одни советуют их поколоть иголкой, другие ни в коем случае не колоть, некоторые советуют отварить 5 минут и потом зажарить, еще кто-то - залить кипятком на 5 минут. Так как это мои первые самостоятельные колбасные изделия, ручаться за такие советы не могу, но вот, как поступила я: иголкой колбасу не колола, жарила на масле в тяжелой чугунной сковороде на очень маленьком огне. Получились румяные, сочные изделия. Приятного аппетита!