Баклажанный Эгроль

1k - 30 минут 6 порции

Баклажанные пирожки по-японски - не жирно, легко и оооочень вкусно!!!

Ингредиенты для Баклажанный Эгроль

Пошаговая инструкция приготовления Баклажанный Эгроль

Шаг 1

Баклажан режем на небольшие кубики, разогреваем сковороду и льем немного масла. Я использовала оливковое, мне кажется, оно отлично сочетается с баклажанами. Кладем кубики тушиться на небольшой огонь и накрываем крышкой на 20 минут (перемешиваем каждые 5-7 минут).

Пока наш синенький тушится, режем мелко лук, чеснок и грибы на кубики (грибы лучше не резать очень мелко, так мы сохраним их мясистость). Добавляем к баклажанам и тушим еще 10 минут. А также солим, перчим и так далее. Можно добавить зелень, помидор (тут, вообще, есть уйма вариантов).

Шаг 2

После того, как мы получили нашу потушенную массу, перекладываем ее в емкость для остывания.

Подготавливаем рисовые листы (пока наша начинка отдыхает). Кладем (по одному!) листы в воду (комнатной температуры) и даем им смягчится (буквально минутку).

Шаг 3

Перекладываем листик (он будет очень мягкий, поэтому делаем все очень осторожно) на полотенце, чтобы ушел излишек влаги. Итак, наш листик готов. На середину листа кладем 2 столовые ложки начинки и закрываем по бокам. Складываем, как бумагу, рекомендую, чтобы получилась "двойная обертка" сверху и снизу Эгроля - это нам поможем при обжаривании.

Шаг 4

Вот наши Эгроли, прям голубцы:)

Шаг 5

Итак, "налепили" мы наших Эгрольчиков, разогреваем сковороду и обжариваем с обоих сторон... Здесь нужно все делать быстро и аккуратно, потому что листики очень тоненькие и могут порваться. Задача была бы очень проста, если бы обжаривали наши Эгроли в глубоком масле, как это и надо традиционно делать, но моя задача - убавить до минимума жир. Поэтому, я использую спрей-масло "Пампам".

Шаг 6

Конечный результат меня приятно удивил - Эгроли получились очень нежные и сочные!

Приятного аппетита!