Торт "Шоколадный шок"

1.4k - 40 минут 12 порции

В программе «Едим дома», откуда я почерпнула этот рецепт, торт назывался «Кофе-шок», но после дегустации мы его единодушно переименовали. Был также вариант названия «Смерть фигуре»... Он похож... похож... на огромную шоколадку с кофейным привкусом! Теперь это №2 в моем рейтинге шоколадных тортов (№2 не потому, что он хуже, чем №1, а потому, что его много не съешь). Мне понравилась технология приготовления теста, необычная и относительно не трудоемкая. Попробуйте, торт очень вкусный.

Ингредиенты для Торт "Шоколадный шок"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Шоколадный шок"

Шаг 1

Значит так, сначала надо подготовить сухие ингредиенты: просеиваем муку с какао, разрыхлителем и мускатным орехом. Отмеряем сахар (по оригинальному рецепту нужен коричневый, но я ни разу с ним не пробовала, хотя, предполагаю, так вкус торта станет еще насыщеннее и оригинальнее), добавляем в него соль и ванилин.

Шаг 2

От крепкого кофе, сваренного себе любимым, изымаем 3 столовые ложки.

Шаг 3

В шоколад с кофе добавляем масло, прямо цельным куском из холодильника и мешаем, пока масло не растворится. Главное, не намажьте на хлеб то, что получилось - это пахнет и выглядит невероятно.

Шаг 4

А теперь туда-же добавляем желтки и тоже перемешиваем.

Шаг 5

Получается абсолютно однородная масса.

Шаг 6

Смешиваем то, что получилось с подготовленной мукой. Белки взбиваем с сахаром и порциями, аккуратно, вводим их в тесто.

Шаг 7

Тесто выложить в форму, выложенную промасленной бумагой для выпечки.

Шаг 8

Выпекаем при 180 градусах 35-40 минут.

Шаг 9

Остывший торт вынимаем из формы, снимаем бумагу и посыпаем какао.

Шаг 10

Что я теперь хочу сказать. Поддержание температуры в моей духовке неидеально, поэтому иногда приходится держать торт дольше и он пересушивается. В этом случае, его лучше покрыть еще теплой шоколадной глазурью, он возьмет от нее немного влаги.
Но если Вам повезло и у Вас хорошая духовка, получится нежная влажная структура торта и единственный, кто может быть недоволен – это Ваша печень. Приятного аппетита!