Пирог "Сапожок"

0.5k - 240 минут 4 порции

Наступающий год по Восточному календарю - год Кота, это и мой год, да я и сама люблю очень кошек. Заодно решила пропиарить своего вислоуха Мерса. Вот и выбрала сказку "Кот в сапогах". А что нужно для кота "в сапогах"? Конечно - "Сапожок".

Ингредиенты для Пирог "Сапожок"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Сапожок"

Шаг 1

Я делала для пирога творожно-дрожжевое тесто. Замешивала в хлебопечи. Просто все ингридиенты уложила в ёмкость и поставила "печь" на программу замеса теста. Если её у вас нет, то поступаете следующим образом.


Дрожжи смешать с 1 ч. л. сахара и залить небольшим количеством тёплой воды (примерно 1/5 стакана), поставить в тёплое место до появления пенной шапочки.
Молоко хорошенько нагреть, добавить масло, сахар, соль и творог и смешать до кремообразного состояния, затем добавить 2 желтка, вылить дрожжевую смесь и всыпать половину муки, перемешать миксером.
Постепенно добавляя муку, руками замесить мягкое тесто, чтобы не липло, смазывать руки растительным маслом. Немного муки может остаться (для подпыления).
Тесто собрать в шарик, накрыть и поставить в тёплое место для брожения. Примерно через час оно увеличится в два раза. Тогда его надо обмять и снова дать подняться. После этого тесто готово, можно печь.

Шаг 2

Вот, такое готовое тесто.

Шаг 3

Теперь раскатали из него 2 коржа, проткнули вилкой. Или соответствующим приспособлением.

Шаг 4

Вырезали по трафарету сапоги, уложили нижний на противень на бумагу для выпечки.

Шаг 5

Теперь займёмся приготовлением начинки - паштета. На тёрке натираем морковь.

Шаг 6

Нарезаем лук.

Шаг 7

Печень освобождаем от плёнок, нарезаем.

Шаг 8

На разогретую сковороду с маслом кладём печень и обжариваем.
Добавляем лук, морковь и тушим 5 минут.

Шаг 9

Добавляем коньяк, соль, перец, мускатный орех.

Шаг 10

Наливаем сливки и тушим ещё 5 минут.

Шаг 11

Даём немного остыть, измельчаем блендером. И наносим на нижний корж.

Шаг 12

Желтком смазываем края нижнего коржа и кладём верхний корж-сапожок. Формируем из остатков теста "сапожок", смазываем желтком и отправляем в духовку на 30 минут при 200 градусах.

Шаг 13

Вот, такой "Сапожок"