Рулет из курицы в слоeном тесте "Под крылом ангела"

0.7k - - 6 порции

Ангелы... Мне очень хотелось сделать что-то на тему этих сказочных, а, возможно, и нет, персонажей. Сказки с ними, всегда немного грустные, но очень светлые и добрые. Собственно, сам персонаж - уже олицетворение сказки. Вот и к нам прилетела пара ангелочков и поселилась на окне, а угостить их мы решили нежнейшим рулетом из куриного филе, с паштетом, грибами и орешками. Завернули мы рулет в миндально-сырное слоeное тесто. Ну и, наконец, покрыто это всe, словно крылом ангела, нежной шапочкой из сыра и фисташек.

Ингредиенты для Рулет из курицы в слоeном тесте "Под крылом ангела"

Пошаговая инструкция приготовления Рулет из курицы в слоeном тесте "Под крылом ангела"

Шаг 1

Но малыш не спал, он ждал. И ожидание оправдалось, он увидел, как они прилетели. После этого малыш сразу заснул, а утром принялся помогать маме готовить для ангелов угощение.

Шаг 2

Мама немного догадывалась, что ангелы прилетят именно в этот день, поэтому начала готовиться ещё накануне. Нарезала куриное филе тонко-тонко.

Шаг 3

И залила его сливками (разделив их на две части, но оставив при этом 3 ст. ложки для взбивания паштета). Затянула пищевой плёнкой и оставила в холодильнике на сутки, чтобы филе стало нежным-нежным.

Шаг 4

Точно так же поступила и с куриной печенью, предварительно очистив её от плёночек.

Шаг 5

А через сутки печень выложила в огнеупорную форму, вместе со сливками. Добавила нарезанный лук-порей, нарезанные шампиньоны (4шт.). Приправила всё солью, перцем и мускатным орехом.

Шаг 6

И немного сбрызнула бренди, которое в процессе приготовления потеряло градусы (так что деткам спокойно можно кушать), но оставило замечательный аромат. Поставила в разогретую до 130 градусов духовку, на 3,5 часа. Изредка перемешивала.

Шаг 7

Далее поместила содержимое в комбайн и измельчила.

Шаг 8

В середине измельчения добавила треть от всего количества миндаля.

Шаг 9

И почти в самом конце - половину фисташек.

Шаг 10

Теперь тесто разрезали на 4 квадрата. 3 из них посыпали сыром и миндалём.

Шаг 11

Сложили стопочкой. Последний квадрат пустой.

Шаг 12

Оставили тесто немного отдохнуть, а тем временем нарезали оставшиеся грибы пластинками и обжарили их (совсем недолго) в небольшом количестве растительного масла.

Шаг 13

На тесто выложили куриное филе. Оно стало нежным-нежным от сливок. Приправляем филе по вкусу солью, перцем и мускатным орехом.

Шаг 14

На филе выкладываем грибы.

Шаг 15

И последним слоем паштет.

Шаг 16

Сворачиваем рулет, смазываем его желтком и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку, на 20 минут.

Шаг 17

Пока рулет запекается, натрём оставшийся сыр и смешаем его со взбитым в крепкую пену белком (который остался от желтка).

Шаг 18

Через 20 минут покрываем рулет сырно-белковой смесью. Мы ещё украсили снежинками из тонко нарезанного слоёного теста. Возвращаем в духовку на 5-7 минут.

Шаг 19

При подаче посыпаем рулет оставшимися измельчёнными фисташками и украшаем зеленью.

Шаг 20

Шаг 21

Шаг 22