Серый хлеб с изюмом и медом

0.8k - 220 минут -

Замечательный хлебушек из цельнозерновой муки с изюмом и медом. Рецепт из замечательной книги Ришара Бертине "Свой хлеб".

Ингредиенты для Серый хлеб с изюмом и медом

Пошаговая инструкция приготовления Серый хлеб с изюмом и медом

Шаг 1

Подпылить рабочую поверхность мукой. Разделить тесто на 2 равные части и сформировать из каждой батон. А именно: основанием ладони расплющить шар теста в круг. Загнуть сначала верхнюю, а затем нижнюю треть теста к центру и как следует прижать. Сложить пополам вдоль и запечатать края.

Шаг 2

Положить чистое полотенце, посыпать его обойной мукой. Сделать в центре полотенца складку и выложить батоны гладкой стороной вниз по обе стороны от складки. Накрыть вторым полотенцем и оставить на 1 - 1 1/4 часа или пока батоны не увеличатся вдвое.

Шаг 3

Разогреть духовку до 250 градусов. Перевернуть батоны на противень (который грелся вместе с духовкой). Острым ножом или лезвием бритвы сделать один длинный надрез глубиной примерно 5 мм вдоль каждого батона. Обрызгать стенки разогретой духовки водой из пульверизатора. Температуру понизить до 220 градусов. Выпекать 30 минут - они должны хорошенько зарумяниться. Если постучать по нижней корочке батона, то звук должен быть гулким, "пустым". Вынув из духовки, охладить на решетке.

Шаг 4

Приятного аппетита!

Шаг 5

Смешать оба вида муки и пальцами втереть в смесь дрожжи до образования мелкой крошки.

Шаг 6

Добавить соль, воду и мед. Придерживая миску одной рукой, смешать ингредиенты другой (или закругленной стороной скребка) 2-3 минуты, пока тесто не начнет собираться в ком. Затем вывалить тесто на рабочую поверхность и работать с ним, стараясь как можно больше обогатить тесто воздухом. Подхватите тесто с двух сторон, используя кисти рук, как две вилки и придерживая сверху большими пальцами. Поднимите тесто вверх и, развернув на себя, с размаху (но нежно) опустите на рабочую поверхность (сначала оно будет такое липкое, что его нелегко будет оторвать от стола). Потяните ближнюю к Вам сторону теста на себя и сложите вперед, выгибая аркой - так, чтобы захватить внутрь побольше воздуха. Одновременно продолжайте растягивать тесто вдоль и по бокам, подтыкая края. Повторяйте эту последовательность движений. В процессе работы тесто станет менее липким, более эластичным и начнет оживать у вас в руках. Продолжайте месить, пока оно не начнет полностью отлипать от поверхности, на вид станет шелковистым, а на ощупь - гладким, упругим, но при этом, нежным и податливым. Данная техника замешивания теста подходит для любого вида теста.

Шаг 7

В конце замеса добавьте изюм и продолжайте работать с тестом, пока изюм не распределится равномерно.

Шаг 8

Сформировать шар. Слегка подпылить рабочую поверхность мукой, выложить на нее тесто и сформировать шар, по очереди заворачивая края к центру. Перевернуть его, оформить и подоткнуть края. Уложить его в слегка посыпанную мукой миску, накрыть полотенцем и оставить на 45 минут отдыхать. Далее выложить шар на рабочую поверхность и скатать его еще раз. Вернуть шар в миску, накрыть и оставить подниматься еще на 45 минут.