Пирожное "Головной убор для шефа"

422 - - 4 порции

Когда я размещала свой первый рецепт на этом сайте, то тряслась, как осиновый листочек, ожидая реакции маститых поварят. Рецепт, кстати говоря, банальный – дрожжевой пирог. Но для меня, тогдашней неумехи, это был настоящий кулинарный подвиг, который мне захотелось выставить на ваш суд. К моей радости, меня и мой первый опыт с дрожжевым тестом не освистали, и я осела на сайте с ласковым названием «Поваренок». За это время я стала чувствовать себя намного уверенней на кухне. Кроме того, любимый сайт подарил мне кучу положительных эмоций, когда я видела себя в строке победителей конкурса! И, конечно же, здесь я общалась с вами, со-поварята))))) Правда, в последнее время я находилась в штате пассивных пользователей – времени хватает только на чтение новых рецептов. Но надеюсь постепенно вернуться в актив))) Присоединяю свое поздравление ко множеству других и представляю свое пирожное. Несложный корж и чудесный крем, который сведет с ума любителей белого шоколада!

Ингредиенты для Пирожное "Головной убор для шефа"

Пошаговая инструкция приготовления Пирожное "Головной убор для шефа"

Шаг 1

Начинаем. Яйца хорошо взбиваем с сахаром.

Шаг 2

Добавить к яйцам ванилин и просеять туда же муку с разрыхлителем. Тщательно перемешать.

Шаг 3

Форму выстилаем бумагой для выпечки и выкладываем в форму тесто – густое, стекающее с ложки. Разравниваем и ставим в духовку, разогретую до 200С. Выпекаем до золотистого цвета.

Шаг 4

Тем временем готовим вкусный крем из белого шоколада. Ломаем плитку на кусочки.

Шаг 5

Смешиваем молоко, сахар и муку. Доводим смесь до кипения и варим до загустения.

Шаг 6

Можно это делать на плите. А можно как я – в микроволновой печи. После каждых 30 секунд перемешивала крем. На все эти телодвижения я потратила около 2-х минут.

Шаг 7

В горячую молочную смесь добавляем кусочки белого шоколада и мешаем до полного растворения шоколада. Полностью остужаем.

Шаг 8

Сливочное масло взбиваем до пышности и посветления. Постепенно добавляем в него шоколадную массу. Взбиваем до однородности.

Шаг 9

Полученный крем ставим охлаждаться в холодильник. Очень вкусный и бархатистый крем – похож на мягкий белый шоколад, который можно уплетать ложками.

Шаг 10

Из выпеченного коржа вырезаем круглые коржики.

Шаг 11

Такие вот.

Шаг 12

Промазываем их кремом и складываем в башенки по 4 штуки. Края тоже густо покрываем кремом.

Шаг 13

Обсыпаем бока белой кокосовой стружкой.

Шаг 14

Готово!