Торт "Дружба"

0.7k - - -

На праздничный стол к трeхлетию Поварeнка я преподношу торт "Дружба". Почему назвала Дружба, Поваренок нас подружил, объединил, сплотил, таких всех разных, но замечательных поварят. В основе торта изумительный бисквит с клубнично-творожным кремом, шоколадным нюансом.

Ингредиенты для Торт "Дружба"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Дружба"

Шаг 1

Размягченное масло взбить с сахаром и ванильным сахаром, по одному ввести яйца, взбивая на максимальной скорости по 1-2 минуте, когда всё ввели, продолжать взбивать 2 мин.

Шаг 2

Смешать просеянную муку, разрыхлитель, соду, натереть на мелкой терке белый шоколад, ввести кефир, размешать, соединить с основной массой, добавляя небольшими порциями.

Шаг 3

Получается вот такое тесто. Форму смазать маслом, застелить пекарской бумагой, выложить в неё тесто.

Шаг 4

Выпекать при 180 градусах, где то 1час - 1час 15мин. (проверить спичкой). Готовый бисквит вытащить, оставить в форме минут на 15, выложить на решетку, дать остыть и убрать на ночь в холодильник, тогда он будет хорошо разрезаться и становится вкуснее, можно есть без крема. Бисквит может долго храниться.

Шаг 5

Приступаем к крему.

Шаг 6

В мягкий творог добавить сахар, пробить блендером.
Сыр взбить миксером и соединить с творожной массой, хорошо перемешать.

Шаг 7

Взбить сливки с загустителем для сливок, перемешать с основной массой.

Шаг 8

Часть крема отделить и добавить растертую в блендере клубнику.

Шаг 9

Бисквит разрезаем по горизонтали пополам, промазываем кремом, оформляем.
Растопив шоколад с ложкой сливок и чайной ложкой сливочного масла, сделав кулечек из пекарской бумаги и выложив в него шоколад, начала выписывать имена поварят, которые в этот момент были на сайте.

Шаг 10

Кажется, готово.

Шаг 11

Кусочек тортика в разрезе.