Картофельное пюре с морскими деликатесами

0.8k - 20 минут 2 порции

Горшочки с картофельным пюре и морскими деликатесами. Простое и интересное блюдо. Изысканное блюдо на праздничный стол или просто для романтического ужина при свечах. Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2008 году пользователем Lill - Юля под названием "Горшочек с морскими деликатесами" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Ингредиенты для Картофельное пюре с морскими деликатесами

Пошаговая инструкция приготовления Картофельное пюре с морскими деликатесами

Шаг 1

Вот такие у меня морские "раки", т. е. я не смогла найти в моей провинции речных раков, то заменила их на морских ракообразных. Другие - не тигровые креветки, а из рода креветочных (Mazzancolle).

Шаг 2

Отварить картофель и сделать из него пюре. Я его сделала вот такой штукой - schiacciapatate по-итальянски.

Шаг 3

На разогретой сковороде в небольшом количестве оливкового масла поджариваем до золотистого цвета мелко нарезанный лук-порей, тигровые креветки и раковые шейки.

Шаг 4

В картофельное пюре добавить размельчённые в блендере коктейльные креветки, затем поджаренные лук, раковые шейки и тигровые креветки. Перемешать, добавить специи и тёплые сливки.

Шаг 5

В горшочки или кокотницы (мои кокотницы по 420 мл) выложить 1/2 часть картофельно-креветочной массы. Сверху - кусочки сыра "Дор Блю"...

Шаг 6

... затем - оставшуюся часть картофельно-креветочной массы и сверху - опять сыр "Дор Блю" и тёртый пармезан.
Выпекать в заранее разогретой духовке при темпепатуре 210° примерно 6-8 минут или до золотистой корочки.