Торт "Выбор цветов"

477 - - -

Банальная история... Поиск по запросу «лазанья» выдал список ссылок, взгляд выхватил круг логотипа едуна и адрес: edunclub.ru, палец уже давил левую кнопку мыши. Нашла заветный рецепт, ушла и... забыла. Заглядывала ещe пару раз, гостила уже дольше, бродила, приглядывалась, любовалась иллюстрациями. И вот результат – я зависима и нестерпимо рада этому обстоятельству. Рада открывать новое и неведомое мне раньше, рада общению с друзьями, рада, что нахожу для себя много поводов задуматься над чем-то, доселе поводов для раздумий не вызывавшим. Рада праздновать День Рождения Едуна в широком кругу друзей виновника торжества. Меня нет на других кулинарных сайтах, весь кулинарно-информативный дефицит сторицей восполняет любимый сайт. За все время работы сайта проделана колоссальная работа, Едун растeт и крепнет, как это и полагается ребeнку индиго, и то ли ещe будет, друзья!!!

Ингредиенты для Торт "Выбор цветов"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Выбор цветов"

Шаг 1

Шесть желтков растереть с оставшимся сахаром добела вилкой, венчиком или миксером.

Шаг 2

Добавить взбитые белки к растёртым желткам, аккуратнейшим образом перемешать, добавить муку, просеянную с разрыхлителем. Перемешать с осторожностью, движениями снизу вверх.

Шаг 3

Форму, в которой будет выпекаться бисквит, смазать маслом и обсыпать манной крупой, излишки манки стряхнуть. У меня форма силиконовая, не требующая смазки и посыпки, но с недавних пор она стала капризничать, поэтому я её "подмазываю".
Бисквитное тесто вылить в приготовленную форму, выровнять поверхность и СРАЗУ поставить форму на решётку в умеренно нагретый духовой шкаф.

Шаг 4

Выпекать бисквит при температуре 175-180*С, до румяного состояния и (или) "сухой лучинки". На это может потребоваться от 15 минут до получаса.
Готовый бисквит вынуть из духовки и оставить остывать. Внимание, имеется информация, что бисквит "боится" холодного воздуха и сквозняков, так что постараемся его не "пугать".

Шаг 5

Тем временем займёмся кремом. Источник - книга "Пеките на здоровье" - Алма-Ата: Кайнар МП "Саржайлау", 1993 - 512 с. Страница 447 - Торт "Птичье молоко".
Размягчённое сливочное масло растереть с сахаром. Из молока и четырёх (в первоисточнике - трёх) столовых ложек манной крупы при постоянном помешивании сварить густую манную кашу. Оставить до полного остывания. Стереть с лимона цедру, выдавить сок (1 чайную ложку сока оставить для мастики, если украшательства не планируются, использовать весь объём полученного сока), добавить всё это в остывшую кашу, перемешать. Продолжая мешать, добавить частями масляно-сахарную смесь. Если время позволяет, крем поместить на холод, чтобы масло в креме "схватилось".

Шаг 6

Если же временные рамки узки, поместить бисквитный корж (перед этим бисквит разрезать на две части вдоль острым ножом) на блюдо, кусочками пекарской бумаги выстелить бортики блюда, подсовывая под корж (эта нехитрая процедура позволит блюду остаться абсолютно чистым), из куска пищевой фольги, достаточной длины, сложенной втрое, сформировать вокруг коржа бортик, закрепить канцелярской скрепкой. После этого можно без опасений за оплывание крема оный выложить на бисквит, примерно 2/3 общего объёма крема. Выставить конструкцию с будущим тортом на холод.
Минут через 15-20 выложить второй корж, покрыть оставшимся кремом и вернуть в холодильник.

Шаг 7

Шоколадные украшения.
На водяной бане растопить шоколад. Пока последний плавится, подготовить шаблон. Если есть уверенность в своих художественных навыках и талантах, этот шаг, безусловно, излишен. В моём же случае без этого не обойтись. Рисунки, надписи, всё, что угодно, выполненные рукотворным способом или при помощи принтера, закрепить скотчем на разделочной доске, покрыть пекарской бумагой, которую также закрепить.

Шаг 8

Шоколад тем временем растаял. Файл (в иных уголках нашей необъятной Родины эта канцелярская принадлежность мультифорой зовётся) разрезать ножницами таким образом, чтобы получился уголок. Как это выглядит, можно посмотреть здесь: http://www.povarenok .ru/recipes/show/512 43/

Шаг 9

Отменно вкусен и имеет законченный вид торт, покрытый взбитыми сливками.
Охлаждённые сливки с двумя чайными ложками (с горкой) сахарной пудры взбить миксером до плотной консистенции.

Шаг 10

Примерно 2/3 объёма взбитых сливок нанести на торт, поместить оставшиеся сливки и торт на холод.

Шаг 11

Готовим мастику.
Желатин залить холодной кипячёной водой и оставить для набухания минут на 15. Растворить набухший желатин на водяной бане, не доводя до кипения. Остудить, добавить маргарин, мёд, лимонный сок. Мне мастики требовалось немного, поэтому я взяла 4 чайных ложки получившейся смеси и, постепенно добавляя просеянную сахарную пудру, деревянной лопаткой вымешивала мастику. Когда лопаткой стало неудобно работать, месила руками. Плотность мастики можно варьировать, добавляя либо сахарную пудру либо оставшуюся желатиновую смесь. Готовую мастику положить в пищевой контейнер, чтобы она не сохла, работать с небольшими объёмами.

Шаг 12

Небольшой кусочек мастики размять в руках, приплюснуть, поместить между двух полиэтиленовых плёнок, смазанных каплей растительного масла (я взяла полиэтиленовый пакет, капнула вовнутрь масла и растёрла его между стенками пакета, позже разрезала ножницами пакет по боковому шву для удобства в работе). Раскатать скалкой. Слишком тонко катать не нужно, на 2-3 мм можно остановиться.
Раскатывать можно и без полиэтилена, на посыпанной сахарной пудрой поверхности.

Шаг 13

За неимением специальных инструментов для лепки из пищевой мастики, я воспользовалась крышечками от аэрозолей. Излишне напоминать, что их следует тщательно вымыть и просушить. Вырезать кружки разных диаметров, поменьше и побольше - это будущие лепестки цветов. Работать стараться побыстрее - сохнет мастика быстро. Можно окунать пальцы в сахарную пудру, это облегчит процесс.

Шаг 14

Маленький кусочек мастики в виде капельки закрепить на кончике зубочистки. Начиная с кружков меньшего диаметра, оборачивать лепестки вокруг такой заготовки, предварительно разминая кружки между пальцев, избавляясь от излишней толщины, если это необходимо. Мастерицы лепки на различных форумах рекомендуют смазывать водой места соединений. У меня с этим ничего не вышло - разваливались, возможно, мастику не круто замесила. Так что я обошлась без склейки.

Шаг 15

Ещё один нюанс: зубочистку с готовым цветком рекомендуется воткнуть в какой-либо фруктоовощ для дальнейшей просушки. У меня для этого предпосылки отсутствовали. Первое, время поджимало. Второе... Даже при наличии времени ничего бы не вышло в силу недостаточно крутой консистенции мастики. Не выпуская готового цветка из левой руки, правой я вытаскивала зубочистку и ножницами безжалостно отрезала лишнюю мастику. Готовый цветок - в тарелку с сахарной пудрой.
Я накрутила пять цветов. Оставшейся мастики хватило бы ещё на столько же. Но мне уже было достаточно!

Шаг 16

Вынуть из холодильника торт, оставшиеся взбитые сливки, доску с шоколадными фантазиями. Осторожно удалить бортик из фольги. Обмазать бока торта взбитыми сливками. Разровнять поверхность торта. Чрезвычайно удобны для этих целей малярные шпатели (!)
Аккуратно снять, поддевая остриём ножа, шоколадные украшения, разместить их, а равно и цветы из сахарной мастики, сообразуясь с ранее выработанной диспозицией.

Шаг 17

Признаюсь, все мои торты до этого украшались максимум сахарной пудрой через трафарет, ну, глазурь ещe. А тут вдохновилась, решила украсить, стараясь из-за всех сил, руководствуясь собственными представлениями о вкусе и красоте десерта. Именно поэтому торт состоит из "цитат" - тесто из одного рецепта, крем из другого, украшения вообще не вспомнишь откуда... Не торт, а антология. Ну, а один из буквальных переводов (самый поэтичный, на мой взгляд) этого греческого слова звучит как "выбор цветов". Что ж, для десерта, приуроченного к торжеству, в самый раз!