Горбуша в цитрусовом маринаде

0.8k - - -

Рецепт этого блюда был размещен на сайте в 2009 году пользователем Татьяна Мухортова под названием "Горбуша в цитрусовом маринаде" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски". В первую очередь в этом рецепте меня привлек именно маринад, несколько необычный для рыбы. Благодаря ему горбуша, которую все мы знаем как не очень-то сочную рыбу, которую легко пересушить при жарке, просто заиграла новыми красками. Хотите узнать, что за маринад - заходите! ; -)

Ингредиенты для Горбуша в цитрусовом маринаде

Пошаговая инструкция приготовления Горбуша в цитрусовом маринаде

Шаг 1

Теперь в емкость с цитрусовым соком добавляем мед, как следует размешиваем.
Добавляем в маринад 2 столовых ложки масла (изначально речь шла о 100 г, но мне показалось это слишком много).

Шаг 2

Заливаем маринадом подготовленные куски рыбы и оставляем на 5-6 часов, а лучше на ночь, в холодильнике.

Шаг 3

По прошествии указанного времени замаринованные куски рыбы обмакиваем в кляр и жарим на сковороде с разогретым маслом до готовности (минут 7).
Тут нужно сказать несколько слов о кляре. В оригинале рецепта предлагалось взбить 2 яичных белка с половиной рюмки водки и в этом «кляре» жарить рыбу. Так вот, буквально, опытным путем доказано - это не кляр! Диетический омлет, может быть. Выглядело это не очень эстетично, поэтому фотки этого шага не будет. *PARDON* Короче говоря, рыба у меня осталась «голая», но на вкус это в худшую сторону никак не повлияло.
Привожу рецепт кляра, который использую всегда и который можно применить и в этом случае. Желтки 4 яиц тщательно смешать с 200 мл молока, щепоткой соли, щепоткой сахара, постепенно всыпать 150 гр муки, влить 1 столовую ложку растительного масла. Дать постоять. Перед самой жаркой ввести взбитые белки (4 штуки). Но, повторюсь, можно обойтись и без кляра. Рыба получается с необычной цитрусовой, чуть сладковатой нотой, очень приятная и не сухая.

Шаг 4

Приятного аппетита и удачных кулинарных (и не только) экспериментов!