Кексы из шпината с пармезаном

479 - 40 минут 4 порции

Дома у меня, как всегда, много шпината и многие блюда просто приелись. Салаты какие только не делала! В поисках чего-то нового, вкусного и легкого наткнулась на рецепт даных кексов на одном британском кулинарном сайте. Сразу, не задумываясь, решила сделать и результат превосходный. Очень вкусно, нежно, а главное - без муки! Понравятся и тем, кто шпинат не любит! Вы только попробуйте этот простой, но элегантный маленький кексик из шпината!

Ингредиенты для Кексы из шпината с пармезаном

Пошаговая инструкция приготовления Кексы из шпината с пармезаном

Шаг 1

Разогреть духовку до 400°F (180 С). Шпинат партиями измельчить в блендере и переложить в миску.

Шаг 2

Добавить рикотту (или творог), пармезан, яйца, чеснок, соль и перец.

Шаг 3

Все перемешать до однородного состояния.

Шаг 4

Взять 8 формочек для маффинов (у меня были формочки побольше из фольги, я решила использовать их). Сбрызнуть каждую слегка маслом оливковым и наполнить шпинатно-сырной массой. Формочки будут полные. Я делала половину порции на 2 человека, поэтому у меня 4 формочки, они широкие, но в них кексы получаются пониже. Если вам нравятся пышные, но маленькие, используйте другие формочки, дело вкуса!

Шаг 5

Выпекать 20 минут, выключить духовку и дать постоять еще там 5 минут. Достаем из духовки, отсоединяем края ножом аккуратно и переворачиваем на блюдо (у меня легко доставались, как зайчики выпрыгнули:) ). Подавать теплыми, посыпать пармезаном, если желаете. Я для разнообразия использовала другой сыр твердых сортов.

Шаг 6

P. S.
1. Низкая калорийность, много калия и кальция.
2. В 1 шт - 141 ккал.
3. Углеводы: 6 г. Жир: 8 г. Белки: 13 г.
4. Насыщенные жиры: 4 г. Мононенасыщенных жиров: 3 г.
5. Бонус: Витамин А (170% дневной нормы), фолиевой кислоты (46% DV), витамин C (40% DV), кальция (30% DV), калий (16% DV).