Курица от Барбары Брыльской

0.7k - - -

Cовсем недавно в каком-то журнале попалась статья о трагичной судьбе красивой женщины, с которой мы так привыкли встречать Новый год. Для меня само ощущение новогоднего праздника просто немыслимо без "Иронии судьбы"... Вроде бы уже знаешь фильм наизусть но, готовя блюда к новогоднему столу, я обязательно включаю любимый фильм, который настраивает на нужную праздничную романтичную волну... И, когда через несколько дней после прочтения статьи, пролистывая рецепты в поисках интересного блюда для "Раскраски", я увидела рецепт "Курицы от Барбары Брыльской"... мне ужасно захотелось приготовить его. Этот рецепт был размещен на сайте в 2008 году пользователем Alefniunia под названием "Курица от Барбары Брыльской" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Ингредиенты для Курица от Барбары Брыльской

Пошаговая инструкция приготовления Курица от Барбары Брыльской

Шаг 1

Все, что нам пригодится.

Шаг 2

Курицу нарезаем длинными тонкими полосками.

Шаг 3

Обжариваем в небольшом количестве растительного масла.

Шаг 4

Лук нарезаем тонкими полукольцами.

Шаг 5

Обжариваем лук с 1-2 ст. л. растительного масла.

Шаг 6

Добавляем к луку порезанные грибы, жарим до готовности, можно посолить и поперчить по вкусу.

Шаг 7

Лук с грибами отправляем в сковородку к курице, выливаем ананасы с соком (мне повезло и попался очень приятный ананас, с приятной нежной кислинкой, что очень выигрышно сказалось на вкусе готового блюда) и тушим, под крышкой, пока жидкость частично не выпарится.

Шаг 8

На гарнир делаем рисовые шарики,.. Отвариваем рис, берем 3-4 ст. л. готового риса, выкладываем в пищевую пленку или целлофановый пакет.

Шаг 9

Выкладываем на тарелку рисовые шарики и курицу... немного зелени или листьев салата не помешают...
Готовить это блюдо очень просто и быстро, а получатеся празднично... сочно и необычно.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!