Пирог "Штирлиц"

0.9k - - -

В мае месяце гостила я у сестры в Ереване. В ее кулинарном блокноте (я ведь не могла его не изучить!) увидела этот рецепт. Внимание привлекло название пирога. Приготовила! Пирог очень прост в исполнении и очень вкусен. Но, случился у меня с ним казус, о котором расскажу ниже...

Ингредиенты для Пирог "Штирлиц"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Штирлиц"

Шаг 1

Муку просеять с содой, добавить охлажденное масло, нарезанное на кусочки. Руками растереть в однородную мелкую крошку. Добавить соль.

Шаг 2

Желтки растереть с сахаром добела.

Шаг 3

Обе массы соединить и замесить тесто.

Шаг 4

Разделить тесто на три части. В одну часть добавить какао и вымесить. Одну белую часть убрать в холодильник, другую белую и черную - в морозильник не менее, чем на час.

Шаг 5

Форму, лучше разъемную, смазать маргарином. Если разъемной формы нет, надо нарезать из пекарской бумаги полосок шириной 3-4 см и застелить ими форму в виде снежинки что-ли, чтобы концы полосок поднимались над краями формы. Потом готовый пирог за концы этих полосок можно вынуть из формы. Я взяла форму диаметром 24 см, но, мне показалось, что она маловата. Пирог в процессе выпечки очень сильно поднимается. Потом он, правда, оседает. Или надо форму глубже брать или диаметром побольше.

Шаг 6

Итак, форму смазать. Выложить первую белую часть (из холодильника), размять по всей поверхности, сделав невысокий бортик (1 см). Многократно наколоть вилкой.

Шаг 7

Хорошо смазать каким-нибудь джемом или конфитюром, лучше кисленьким (у меня джем из брусники), слегка присыпать картофельным крахмалом.

Шаг 8

Сверху равномерно натереть на крупной терке черную часть теста.

Шаг 9

Белки взбить в устойчивую пену с сахаром по вкусу (полстакана или больше).

Шаг 10

Равномерно выложить белки на пирог,

Шаг 11

И поверх белков равномерно натереть на крупной терке белую часть теста из морозилки.