"Райские яблоки"

3.6k - 60 минут 5 порции

Обычное сочетание в необычной форме! Полноценное горячее блюдо с курицей, не требующее ни гарнира, ни соусов, но в то же время не менее вкусное и в холодном виде! Диетическое, так как не требует жарки и практически не содержит жира, но в то же время ароматное, сочное, с ярким и насыщенным вкусом!

Ингредиенты для "Райские яблоки"

Пошаговая инструкция приготовления "Райские яблоки"

Шаг 1

Наши продукты. Яблоки у меня кисло-сладкие.
Брусника - консервированная с водой, поэтому я брала 4 ч.л. Если же Вы используете замороженную, то лучше добавлять 2-3 ч.л. Хотя, конечно, здесь все зависит от Вашего вкуса и от того, насколько кислые или сладкие у Вас яблоки.

Шаг 2

Куриное филе нарезаем небольшими кусочками

Шаг 3

добавляем бруснику, солим, перчим по вкусу и перемешиваем. Поскольку у меня филе грудки (и очень голодный после рабочего дня муж), не удержалась и, калорийности ради, плюхнула в эту смесь еще и пару ч.л. майонеза. Но в ингредиентах его (майонез, а не мужа) не указываю, т.к. в итоге разницы практически не чувствуется

Шаг 4

Срезаем с яблок верхнюю часть в виде крышечки

Шаг 5

и аккуратно удаляем сердцевину и часть мякоти. У меня для этого особых приспособлений нет, поэтому пользуюсь обычной чайной ложкой.

Шаг 6

1-2 ч.л. измельченной яблочной мякоти можно также добавить к куриному мясу с брусникой и перемешать

Шаг 7

Начиняем наши яблочки куриной смесью. Любителям корицы могу посоветовать предварительно посыпать их этой пряностью изнутри

Шаг 8

Накрываем крышечками

Шаг 9

Каждое яблочко оборачиваем фольгой. Думаю, что можно обойтись и без нее, но моя бабушка говорила: «Чем больше ароматов на кухне, тем меньше их в тарелке»… Укладываем в жаропрочную посуду и отправляем в разогретую до 180-200 градусов духовку. (Точнее определить температуру не могу – духовка такая)

Шаг 10

Минут через 20 яблоки обычно достаю и немного приоткрываю фольгу, чтобы испарилась лишняя жидкость. А еще минут через 15-20…

Шаг 11

…Райские яблоки готовы.