Баранья спинка под горчично-ананасовым соусом «Амитье»

0.6k - 100 минут 4 порции

Хорошо приготовленное мясо — это всегда вкусно и полезно. А с необычным соусом это ещe более привлекательно и ценно. Одним из таких примеров может служить это блюдо. Этот рецепт был размещeн на сайте в 2008 году пользователем Many под названием «Баранья спинка с пюре из ананасов» и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски».

Ингредиенты для Баранья спинка под горчично-ананасовым соусом «Амитье»

Пошаговая инструкция приготовления Баранья спинка под горчично-ананасовым соусом «Амитье»

Шаг 1

Основные ингредиенты блюда.

Шаг 2

Сначала ставим разогревать духовку на 220 градусов.
Зелень петрушки и шалфея мелко рубим. Добавляем соль, порошковый имбирь, перец и сухие травы.

Шаг 3

Баранину промываем и натираем со всех сторон приготовленной травяной смесью.

Шаг 4

Складываем мясо в глубокий огнеупорный лоток, заливаем его 1 стаканом горячего бульона и ставим в разогретую духовку на 1 час. Второй стакан бульона пока что оставляем, он может пригодится попозже.

Шаг 5

В течение этого времени каждые 10 минут необходимо поливать мясо сверху бульоном, чтобы оно не подгорадо и не пересыхало. При необходимости подливаем ещё бульон.

Шаг 6

Пока мясо готовится, готовим ананасовый соус. Для этого из банки с консервированным ананасом выливаем сок, а мякоть ананаса пюрируем блендером.

Шаг 7

В полученное пюре добавляем горчицу и соевый соус, основательно перемешиваем.

Шаг 8

Как только прошёл час с момента начала готовки мяса в духовке, вынимаем лоток с бараниной и обмазываем мясо со всех сторон ананасовым соусом. Убавляем температуру до 180 градусов и оставляем мясо готовиться ещё на 20-30 минут.

Шаг 9

Готовое мясо перекладываем на тарелку, а соус, оставшийся в лотке соус перемешиваем с оставшимся ананасовым пюре и мукой.

Шаг 10

Подаём к столу горячим: баранину на большой тарелке, а соус в отдельной посуде.
В качестве гарнира автором исходного рецепта рекомендуется жареный картофель, фасоль в масле или глазированная морковь. Однако, мне бы хотелось предложить использовать тушёные овощи, рис или кус-кус. Выбор за вами.