Ореховый пирог

0.6k - 120 минут 10 порции

Рассыпчатая, очень песочная основа пирога и мягкая, густая, орехово-карамельная начинка... если вам захотелось попробовать, это легко.

Ингредиенты для Ореховый пирог

Пошаговая инструкция приготовления Ореховый пирог

Шаг 1

Просеем горкой муку, крахмал и разрыхлитель. Добавим соль и измельченный в стружку охлажденный маргарин. Разотрем мучную смесь до консистенции крупных крошек.

Шаг 2

Добавить яйцо и сахар. Перемешать до образования эластичного теста. Тесто скатать в шар, завернуть в пленку и положить на час в холодильник.

Шаг 3

Орехи измельчить. На сухой сковороде, осторожно перемешивая, на среднем огне прогреть сахар до приобретения им золотисто-коричневого цвета. На фото цвет почему-то получился гораздо бледнее.

Шаг 4

Добавить орехи. Готовить, постоянно помешивая, 3 мин., затем добавить сливки (можно заменить молоком и маленьким, граммов пять – восемь, кусочком сливочного масла) и мед. Дать закипеть, снять с огня и остудить. Прикольная получилась жижа.

Шаг 5

Форму для выпекания застелить пергаментом.
3/4 теста выложить в центр формы, пальцами разровнять его по всему дну и краям. Сверху выложить начинку.

Шаг 6

Оставшееся тесто раскатать в круглую тонкую лепешку и выложить поверх начинки, защипив края.

Шаг 7

Я выпекала час при температуре 160°. Пирог готов.

Шаг 8

Осторожно вынуть из формы, в горячем состоянии он очень хрупкий. Я смазала верх пирога кусочком масла. Подождите, пока остынет – начинка должна загустеть.

Шаг 9

Украшать или нет – на свое усмотрение. Приятного аппетита.