Торт "Персиковый подарок"

0.5k - - -

Нарядный и очень вкусный тортик. Делала на День рождения. Нежный бисквит, прослойка из мороженного, персики....... плюс неплохое оформление. Попробуйте!

Ингредиенты для Торт "Персиковый подарок"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Персиковый подарок"

Шаг 1

Дальше прослойка: смешиваем пачку сухого желе с желатином и разводим это дело половиной стакана кипятка. Размешиваем до растворения желе и даем остыть (не застыть, а именно остыть). Дальше выливаем остывшее желе в слегка подтаявшее мороженное и энергично размешиваем венчиком или миксером. Все делаем ОЧЕНЬ быстро и убираем крем минут на 20 в холодильник. Должно получится типа суфле. Для этого ни в коем случае мороженное не растапливаем полностью, а просто быстро смешиваем с желе и на холод.

Шаг 2

У нас есть 20 минут. За это время режем персики. Половину дольками, вторую - кубиком или еще как-то. Главное, чтобы мелко было.

Шаг 3

И делаем пропитку, вернее не пропитку, а вот такую штуку: жидкость с персиков сливаем в кастрюльку, добавляем лимонный сок, крахмал (те пол чайной ложечки), размешиваем и нагреваем на слабом огне до загустения. Вот!

Шаг 4

Теперь собираем торт: нижний корж смазываем пропиткой, ну той штукой, что мы делали в предыдущем пункте, и выкладываем мелко нарезанные персики.

Шаг 5

Сверху выкладываем большую часть мороженного и в холодильник опять минут на 20.

Шаг 6

Дальше накрываем сверху вторым коржом, пропитываем его и выкладываем остатки мороженного. Я его разровняла сверху горячим ножом. Сверху выкладываем ломтики персиков.
И опять минут на 20 в холодильник.
Когда немного схватится, заливаем второй пачкой желе, разведенной в полстакана воды.
Ставим застывать.

Шаг 7

Разводим пол пакетика желатина в нескольких ложках горячей воды, смешиваем со сметаной и сахаром + ванилька для запаха. Когда эта штука немного застынет, начинаем украшать торт.
Снимаем с формы кольцо, каждую трубочку с одной стороны смазываем сметаной с желатином и прикрепляем к тортику. И так по всему периметру.

Шаг 8

И перевязываем ленточкой! Ленточка в тон - оранжевая.

Для справки: на тортик около 30 см. в диаметре ушло 2 метра.
Торт держим в холодильнике до подачи.

Шаг 9

Разрез.
Вкуснотища еще та. А главное, несмотря на довольно жирную основу, он очень легкий и свеженький такой.
Приятного аппетита!