Яблочные пампушки

0.8k - 40 минут 4 порции

Почему пампушки? Потому, что именно так я их называла в детстве. Очень нравилось жить в деревне у бабушки. Яблоки... на любой вкус. Я выбирала с вечера понравившиеся мне яблоки и приносила бабушке с намeком на пампушки. Она ставила опару на ночь. А утром я просыпалась рано и ждала, когда же я буду заворачивать в тесто яблоки. Завeрнутые яблочки бабушка смазывала яйцом и на противне ставила в русскую печь. Какоой был аромааат!!!

Ингредиенты для Яблочные пампушки

Пошаговая инструкция приготовления Яблочные пампушки

Шаг 1

Тесто очень хорошо поднялось. Дважды его нужно обмять, проткнуть ножом... Время указанное в рецепте без приготовления теста.

Шаг 2

Яблоки, каждое по 220 г. Серединки удалить. Из теста сделать четыре одинаковые булочки. Каждую раскатать.

Шаг 3

Перед тем, как завернуть яблоки в тесто, отверстия заполним изюмом (или же другими ягодами) туда же добавить сахар и корицу. (Когда бабушка делала пампушки, отверстия я заполняла вишней, малиной и даже черёмухой, когда не было других ягод). Теперь можно яблочки и завернуть.

Шаг 4

Яблоки завернули в тесто.

Шаг 5

Смазать взбитым яйцом (я белок не отделяла от желтка). Противень смазать под каждой помпушкой растительным маслом, и отправить в подогретую духовку на 20-30 минут при 180 градусах... Пампушки получились пышными и румяными.

Шаг 6

Их присыпать сахарной пудрой.

Шаг 7

Какие пышные и мягкие пампушечки....

Шаг 8

В разрезе. В серединке виден изюм. Яблочко целое, не повредилось при выпекании. Тесто легко отделяется от яблока.

Шаг 9

Пампушечки очень вкусные и ароматные. Напоминают беззаботные детские годы.

Шаг 10

Здесь мне пять лет. Справа моя подружка Галя Михайлова. Она живёт в Держинске и работает поваром. С ней я очень давно не виделась...