Яблочный "Наполеон" с корицей

0.7k - 80 минут 8 порции

Рецепт из книги гастронома "Про специи". "Наполеоны любого рода - наша вечная любовь. Яблочный "подвид" когда-то продавался в знаменитом баре телерадиокомпании "Останкино", когда она была еще государственной. Вместе с Советским Союзом куда-то туда же, в тартарары, канули и эти потрясающе вкусные слойки. В "Останкино" их делали с повидлом, а мы - с вареньем, чтобы чувствовались кусочки яблок. "

Ингредиенты для Яблочный "Наполеон" с корицей

Пошаговая инструкция приготовления Яблочный "Наполеон" с корицей

Шаг 1

Листы теста, не размораживая, положите на выстланный пергаментом противень и поставьте в холодную духовку. Выставьте температуру 190 градусов и включите духовку. Выпекайте тесто, пока оно не поднимется очень сильно и не станет золотистого цвета, примерно 20 мин. Слегка остудите и разберите тесто на как можно большее количество слоев. Разложите по отдельности подсыхать (на решетках или пергаменте) на 6-8 часов (такое время - в оригинальном рецепте, но я сушила их, пока готовила яблоки).

Шаг 2

Для начинки с лимона мелкой теркой снимите цедру, смешайте с 1 ст. л. сахара (лучше использовать коричневый сахар, он придаст карамельный вкус), закройте и оставьте. Сам лимон порежьте на дольки, уберите косточки и выжмите сок.

Шаг 3

Яблоки разрежте вдоль на четвертинки и очистите от сердцевины; нарежье очень тонкими дольками, положите в таз для варки варенья или кастрюлю с толстым дном. Полейте лимонным соком, засыпьте сахаром, положите коричные палочки, аккуратно перемешайте и оставьте при комнатной температуре на 6-8 часов (так написанно в оригинальном рецепте, но если поджимает время, можно оставить на 10 мин, как я и сделала).

Шаг 4

Поставьте таз с яблоками на минимальный огонь, доведите до кипения, время от времени аккуратно помешивая. Снимите пену, если она будет, влейте кальвадос или коньяк, добавте цедру лимона и варите до прозрачности яблок, примерно 30 мин. Дайте полностью остыть. Выньте шумовкой яблоки из сиропа в миску. Сироп поставьте на сильный огонь и выпарьте наполовину.

Шаг 5

Найдите среди слоев теста один нижний, промажьте его сиропом кулинарной кисточкой. Выложите яблоки так, чтобы они покрыли корж тонким ровным слоем. Повторите то же самое, через слой посыпая молотой корицей. Последний слой ничем не смазывайте. Положите на собранный торт не очень тяжелый пресс и оставьте на 30 мин.

Шаг 6

Смажте верхний слой торта сиропом, украсьте коричными палочками, присыпьте раскрошенными коржами. Торт готов. Приятного аппетита!