Песочный кекс с вишнями "Наслажденье"

473 - 80 минут 10 порции

В одной Одесской кулинарной книге вычитала очень интересный на мой взгляд рецепт кекса, немного изменила его и дополнила. И вот что получилось.

Ингредиенты для Песочный кекс с вишнями "Наслажденье"

Пошаговая инструкция приготовления Песочный кекс с вишнями "Наслажденье"

Шаг 1

Масло растереть с сахаром, добавить по одному яйца, и все тщательно взбить. Затем добавить коньяк, соду погашенную яблочным уксусом, крахмал и муку.Тесто должно получиться консистенции густой сметаны.

Шаг 2

В вишню добавить корицу(я делала как с сушенной вишней, так и с вишней из конфитюра, получается одинаково вкусно). Тесто разделить на две части. В одну всыпать какао и перемешать, добавить 1/2 вишен с корицей. Первую часть выкладываем на дно формы (форму желательно застелить пергаментом).

Шаг 3

Во вторую часть теста выдавить сок половины апельсина, добавить ваниль и оставшиеся вишни. Выкладываем в форму поверх первой части.

Шаг 4

Для создания эффекта мраморности можно несколько раз порезать тесто ножом в различных направлениях. Поверхность теста выровнять. Форму с кексом поставить в холодную духовку. Кекс выпекать при 180с около часа. Затем духовку выключить и оставить кекс еще на мин 15 подсыхать. Готовность можно проверить зубочисткой.

Шаг 5

Вот и готов наш кекс. Не лишним было бы посыпать его сахарной пудрой, но к сожалению под рукой не оказалось, и как на зло отключили свет. Зато и так вкусно было!