Оладьи из моркови "Морковники"

439 - - -

Название этому блюду придумала моя младшая дочь, прибежавшая на кухню, уточнить, что именно будет сегодня на завтрак. Поняв, что я пеку оладьи из моркови, она и нарекла их "Морковники". Рецепт придумался сам собой, когда мы привезли от мамы гору моркови, которую нужно было срочно съесть. А так, как это для нас поистине непосильная задача, пришлось привлечь на помощь фантазию. Пораскинув мозгами, я подумала, что вполне можно испечь из морковки оладьи. Пекут, ведь лепешки из кабачка, так, чем же морковка хуже? Итак, решив, что на завтрак в субботу у нас будут "Оладьи из моркови", я принялась за дело.

Ингредиенты для Оладьи из моркови "Морковники"

Пошаговая инструкция приготовления Оладьи из моркови "Морковники"

Шаг 1

Нужно почистить морковь и вымыть.

Шаг 2

Затем натереть её на мелкой терке.

Шаг 3

Замесить тесто в глубокой чаше. Для этого добавить в тертую морковь яйца, немного кефира (1/3 стакана) или сметаны (1/3 стакана), соль и сахар по вкусу, соду, гашеную уксусом. Перемешать, всыпать муку и размешать снова, чтобы не было комков. Тесто должно быть, как на оладьи.

Шаг 4

Выпекать на сковороде, выкладывая тесто столовой ложкой и разравнивая верхний слой. Чем ровнее он будет, тем лучше пропечется и подрумянится вторая сторона.

Шаг 5

Готовые оладьи подать к столу со сметаной или сгущенкой.