Лагман

1.7k 3 / 5 240 минут 6 порции

Очень вкусное блюдо именно потому, что существует целое множество подлив для лагмана, что позволяет сделать блюдо каждый раз по-новому.

Ингредиенты для Лагман

Пошаговая инструкция приготовления Лагман

Шаг 1

Замешиваем тугое тесто из 365 мл воды и 1кг муки. Муки не должно остаться, вмесить нужно все. Тесто должно рваться. Перемешиваем его каждые 30 мин.

Шаг 2

После того, как тесто стало эластичным (при нажатии на него пальцем, вмятина должна оставаться), режем его на пласты и обминаем его в подсолнечном масле и оставляем на 40-50 мин.

Шаг 3

Переходим к следующей стадии приготовления теста. Из каждого пласта раскатываем колбаску (диаметром, приблизительно, 1,5 см) и сворачиваем в спираль. Каждую спираль заливаем маслом. Оставляем тесто на 30 мин.

Шаг 4

Теперь тесто готово к тому, чтобы стать лагманом. Из каждой колбаски вытягиваем «макаронину» (любой толщины, можно вытянуть как толстый лагман, так и тонкий, я делаю лагман диаметром где-то 0,5 мм).

Шаг 5

Наматываем вытянутый лагман на руки и стучим об стол. Опускаем его в кипящую воду (воды много не надо, т. к. варится по одной колбаске) и быстро расправляем его, накрываем крышкой. Как только он закипит, вытаскиваем шумовкой и хорошо промываем. Лагман готов.

Шаг 6

Пока тесто готовилось стать лагманом, можно сделать подливы.
Подлива 1 (на любителя).
В казане раскалить подсолнечное масло и положить туда 150 г мяса. Как мясо зазолотится, добавить к нему лук, нарезанный четверть кольцами. Налить 1 ст. л. соевого соуса. Посолить по вкусу. Теперь в казан отправляем нарезанный сельдерей (кусочками длиной 2 см). Перемешиваем и даем потушиться 10 мин. Добавляем нарезанный мелкими кусочками сладкий перец (1 шт). 2 помидора режем дольками и отправляем в казан. Хорошо перемешиваем. Если надо, добавляем 100 мл воды. Тушим до готовности сельдерея. Вконце добавляем 2 зубчика чеснока.

Шаг 7

Подлива 2.
В казане раскалить масло, положить 1ст. л. сахара. Когда сахар почернеет, отправить туда 250 г мяса, перемешивать до тех пор, пока мясо равномерно не карамелизуется. Лук нарезать четверть кольцами и отправить к мясу. 5 сладких перцев порвать на кусочки и положить в казан, хорошо перемешать, тушить 15 мин. Стручковую фасоль порезать кусочками длиной 2 см и отправить в казан, тушить еще 10 мин. Четверть кольцами нарезать огурцы и положить их в подливу, налить 2 ст. л. соевого соуса. 2 помидора нарезать дольками и отправить туда же. Перемешать, тушить 5 мин. В 400 мл холодной воды развести 1столовую ложку крахмала и влить в казан. Перемешать. Тушить, пока не приготовится фасоль. Вконце добавить 3 зубчика чеснока.

Шаг 8

Подается это так: каждому в глубокую тарелку кладется лагман, в отдельные тарелки выкладываются подливы. Каждый накладывает себе столько подливы, сколько хочет, и ту, которую хочет. Можно обе сразу. Очень вкусно! Приятного аппетита!