Яблочный пирог по-питерски

492 - 120 минут 8 порции

Этот яблочный пирог - моя любовь с первого взгляда, в данном случае - с первого кусочка, и я не успокоилась, пока не получила его рецепт, которым с радостью делюсь со всеми любителями яблочной выпечки. Что следует особо выделить среди преимуществ пирога - это то, что в отличие от классических шарлоток (на самом деле не имею ничего против шарлоток), яблоки в данном случае выступают в дуэте не со сладким масляно-бисквитным, а с легким слоено-дрожжевым тестом, которое с радостью принимает в себя яблочный аромат, не претендуя на самостоятельный вкус. К тому же рецепт настолько прост, что позволяет готовить пирог в качестве повседневного десерта, причем почти круглый год.

Ингредиенты для Яблочный пирог по-питерски

Пошаговая инструкция приготовления Яблочный пирог по-питерски

Шаг 1

Молоко подогреть до комнатной температуры (в микроволновке), добавить сахар и дрожжи (чем слаще тесто вы любите, тем больше сахара добавляете), размешать и оставить дрожжи «играть».

Шаг 2

Тем временем просеиваем муку, добавляем соль и рубим маргарин в крошку. Можно добавить в тесто ванилин, а также поэкспериментировать с различными эссенциями (апельсиновая интересна).

Шаг 3

Постепенно подливая молоко с дрожжами и сахаром, замесить тесто.

Шаг 4

Отправляем тесто на расстойку в теплое место минут на 20-30.

Шаг 5

Тесто делим на две неравные части 2/3 и 1/3, 2/3 раскатываем и выкладываем в форму. Форма может быть любая: силиконовая, разъемная, я, как видите, использую обычную сковороду. Чтобы у пирога был тонкий край «без начинки», а сам пирог повыше, при раскатке делаем потоньше края, а середину оставляем потолще.

Шаг 6

Чтобы тесто хорошо поднималось, на низ сыпем сухари (обычные панировочные), которые возьмут на себя часть яблочного сока, далее выкладываем яблоки, изюм и специи: корицу, кориандр, ванильный сахар. Говорят, что корицу нельзя совмещать с ванилином, но мне нравится, попробуйте, может, и вам это сочетание придется по вкусу. Кориандра добавляем немного, на кончике чайной ложки, он придаст особую пикантность вашей выпечке, любители могут добавлять целый кориандр, но я все же рекомендую молотый.

Шаг 7

Далее раскатываем вторую часть теста, накрываем основу с начинкой, слепляем края нижнего и верхнего слоя и делаем рантик. Прежде чем пирог отправить в духовку, его нужно потыкать вилочкой, чтобы пирог «дышал», при желании можно украсить и/или смазать яйцом, но я предпочитаю без смазки.