Мясо в щавелевых листьях

460 - 60 минут 2 порции

Очень вкусное мясо с кисло-сладкой начинкой. Оно утолит голод даже самых отъявленных гурманов! 600 граммов полезного, легко усваиваемого за счет овощей белка! Таким горшочком можно накормить любого мужчину! На конкурс " Осеннее танго ".

Ингредиенты для Мясо в щавелевых листьях

Пошаговая инструкция приготовления Мясо в щавелевых листьях

Шаг 1

Мясо нарезать кубиками со стороной примерно 1,5-2 см.

Шаг 2

Щавель вымыть, обсушить, удалить стебель. Аккуратно завернуть нарезанные кусочки мяса в листья, подворачивая боковые стороны листьев внутрь "рулетиков".

Шаг 3

Измельчить головку красного лука.

Шаг 4

Натереть на крупной терке морковь.

Шаг 5

Обжарить лук на растительном масле (лучше, если оно будет оливковым).

Шаг 6

Добавить натертую морковь. Обжаривать до тех пор, пока она не станет мягкой.

Шаг 7

Добавить пол чайной ложки соли, примешать столовую ложку меда. Прогревать сковороду, пока мед не станет жидким и не напитает своим ароматом морковь.

Шаг 8

В горшочек очень аккуратно уложить в ряд рулетики с мясом.

Шаг 9

На мясо выложить слой моркови с луком. Затем повторять комбинацию рядов, пока горшочки не заполнятся (у меня вошло всего по два ряда моркови и мяса). Важно, чтобы последним слоем обязательно была обжаренная морковь.

Шаг 10

Плотно закрыть горшочки и отправить в духовку минут на 40 при температуре около 180 градусов Цельсия. Затем выключить духовку, приоткрыть дверцу, и дать горшочкам постоять там еще около 5 минут. По истечению этого времени горшочки незамедлительно подавать к столу. Хотя они очень вкусные как в горячем, так и в холодном виде.