Зефир на агаре (агар-агаре)

0.7k - 60 минут -

Очень люблю это лакомство. Некоторое время назад решила сама научиться его готовить. Для начала был найден рецепт яблочного зефира на агаре /кулин. книга за 1973 г. /, но попытки приготовить его не увенчались успехом, там явно было странное соотношение сахара и воды. После этих попыток я решила не сдаваться, начала много читать, искала рецепты в интернете. И вот, набравшись информации, решила приступить к делу. Так как не было найдено подходящих яблок или ягод, я решила приготовить его на фруктовом желе /со вкусом вишни/, все ингредиенты в рецепте я сократила вдвое, чтобы, если что, не было так обидно за испорченные продукты. Итак, поехали...

Ингредиенты для Зефир на агаре (агар-агаре)

Пошаговая инструкция приготовления Зефир на агаре (агар-агаре)

Шаг 1

В небольшой кастрюльке в 125 мл холодной воды замочить на 30 мин. агар-агар /для набухания/.

Шаг 2

Разводим фруктовое желе: для этого вскипятим 75 мл воды, всыпем в неё 40 гр фруктового желе, слегка перемешаем, отставим в сторону, чтоб все крупинки растворились.

Шаг 3

Тем временем ставим на средний огонь замоченный агар-агар, как только закипит, добавляем 350 гр сахара, перемешаем,
как закипит сироп, варим его 6 мин. /осторожно! сироп пенится/
Примечание: на упаковке от агар-агара было сказано - кипятить 8 мин, а в рецепте, на который я опиралась, указано варить с сахаром 6 мин., в кулинарной книге было написано иначе: "... как только агар-агар закипит, в него кладут сахар и варят до тех пор, пока капля сиропа, спущенная на тарелку, не будет растекаться; после этого в агар-агар кладут яблочное пюре и вторично доводят до кипения."
Вобщем, думаю, надо варить сироп до тех пор, пока сахар не растворится, и масса не станет загустевать.

Пока варится сироп, взбиваем миксером 2 белка в пышную пену.
Застилаем противень пекарской бумагой.

Шаг 4

Включаем миксер на высокую скорость, тонкой струйкой вливаем сиром во взбитые белки, взбиваем, не переставая. Как только влили весь сироп, добавляем лимонную кислоту и фруктовое желе, взбиваем 6 мин.

Шаг 5

Масса должна стать густой /чтоб не падало с ложки/.

Шаг 6

Полученную массу выкладываем в кондитерский мешок и выжимаем на подготовленный противень. Работаем быстро, пока зефир в миске не начал застывать. Я, за неимением кондитерского мешка, вначале использовала обычный целлофановый пакет, но так как масса быстро остывает, в конце пришлось работать ложкой.
Зефиру дать подсохнуть 24 часа, потом посыпать сверху сахарной пудрой, дать постоять еще минут 10 и можно пить чай.